Финал Meteorite Dance Festival в ЮУрГУ: «Мы объединяем людей, увлеченных танцами»

С 5 по 11 ноября Южно-Уральский государственный университет стал площадкой для масштабного танцевального проекта — фестиваля современной хореографии Meteorite Dance Festival.

Фестиваль проводится в ЮУрГУ уже в пятый раз, и ежегодно проект привлекает участников не только из разных городов России, но также из других стран. Сегодня он объединяет такие страны, как Италия, Франция, Китай, Германия, Норвегия, Израиль, Великобритания, Польша, США, Нидерланды, Украина и Россия. Организатором международного танцевального проекта стал театр танца Deep Vision Центра творчества ЮУрГУ и его идейный вдохновитель Екатерина Галанова.

«Изначально мы хотели создать образовательный проект, ориентированный на повышение уровня танцовщиков в нашем регионе и за его пределами. Сегодня мы приглашаем профессиональных хореографов из разных уголком мира, которые в течение нескольких дней в интенсивном режиме работают с участниками фестиваля в рамках мастер-классов. В этом году в Meteorite Dance Festival были вовлечены участники из Санкт-Петербурга, Тюмени, Иркутска, Екатеринбурга и других городов. Это по-настоящему талантливые люди, увлеченные танцами и жадные до новых знаний», — рассказывает директор международного фестиваля современной хореографии Meteorite Dance Festival, руководитель театра танца Deep Vision Екатерина Галанова.

Приглашенными педагогами стали Эрика Силгонер (Erika Silgoner, Италия), Эди Салант (Adi Salant, Израиль), Саша Шадид (Sasha Shadid, Великобритания), Василий Козарь (Украина) и Денис Бородинский (Россия). С 5 по 9 ноября хореографы проводили для детей и взрослых мастер-классы по хип-хоп-хореографии, contemporary, танцевальной технике gaga, импровизационной технике и др. А уже 10 ноября состоялась конкурсная программа, в рамках которой участники выступили со своими номерами в номинациях «Baby show» (до 7 лет), «Эстрадный танец», «Современный танец» и «Уличный танец». 11 ноября на гала-концерте в актовом зале ЮУрГУ были представлены лучшие номера конкурсной программы и состоялось закрытие фестиваля.

В юбилейный для Meteorite Dance Festival год участников ждали особые призы. Победители были награждены не только дипломами и подарками от партнеров проекта, но и грантами, позволяющими принять участие в фестивале в 2019 году. Кроме того, особым подарком стали гранты Mediterraneo Dance Festival, который ежегодно проводится в Италии. В следующем году победителей и стипендиатов 2018 года, а также новых участников будут ждать новые сюрпризы. Сегодня Meteorite Dance Festival — масштабный международный проект, открывающий новые таланты и объединяющий тех, кто увлечен танцами.

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.