Для студентов ЮУрГУ прошла «Ярмарка вакансий»

Высшая школа электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета организовала для студентов старших курсов «Ярмарку вакансий».

«Ярмарка вакансий» ориентирована на студентов, выпускников и магистрантов в сфере управления и приборостроения, радиоэлектроники и компьютерных наук, а также на работодателей, лидирующих на рынке региона в этих сферах деятельности.

С приветственным словом перед гостями мероприятия выступил директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко.

«Высшая школа электроники и компьютерных наук сегодня – это центр развития информационных технологий и радиоэлектроники в Челябинске. Мы выпускаем лучших специалистов этих направлений».

В течение предстоящих месяцев многим нашим студентам предстоит тяжелая задача – выбор своего будущего места работы, выбор темы своей квалификационной работы. Я надеюсь, что сегодняшняя «Ярмарка вакансий» в Высшей школе электроники и компьютерных наук поможет вам сделать этот нелегкий выбор.

Во время работы «Ярмарки вакансий» у студентов была возможность лично встретиться и пообщаться с руководителями и представителями компаний, оставить им свои резюме, а также узнать о самых интересных проектах и условиях набора в компании.

«Ярмарка вакансий» была разделена на две секции. Познакомиться и обменяться контактами с участниками мероприятия приехали представители 12 ведущих компаний региона, которые представили свои предприятия и рассказали о возможностях, которые предоставляются их будущим сотрудникам в текущих проектах. Среди них были «ЭлМетро-Инжиниринг», «Увелка», «Интерсвязь», ПАО «ЧТПЗ», ТРИДИВИ, СКБ «Индукция», «РФЯЦ-ВНИИТФ», «Софт-Плюс», промышленная группа «Метран», НПО «Электромашина», компания «Наполеон IT» и ПАО «Челябинский цинковый завод».

Ведущий специалист по работе со стажерами ПАО «ЧТПЗ» Екатерина Скобелева рассказала о проекте «Стажеры», который не первый год реализуется в рамках договора с Южно-Уральским государственным университетом.

«Нам важно привлечь студентов ЮУрГУ, в том числе и студентов Высшей школы электроники и компьютерных наук − это те направления, куда нам требуются кадры».​

Директор центра промышленного Интернета компании «Интерсвязь» Олег Плотников объяснил, почему студенты ЮУрГУ являются ценными кадрами для одного из самых популярных Интернет-провайдеров.

«У нас в городе не так уж и много вузов готовят студентов технических специальностей. Если по программированию еще можно найти студентов в других вузах, то по профилю радиоэлектроники и систем связи кроме как в ЮУрГУ нигде студентов не найти. Тут университет вне конкуренции».

По итогу мероприятия у ребят была возможность лично познакомиться с представителями интересующих их компаний и задать вопросы, связанные с заработной платой, с тем, можно ли совмещать работу и учебу и есть ли возможность написать диплом или попасть на практику.

Мероприятие «Ярмарка вакансий» проходит в Высшей школе электроники и компьютерных наук впервые, но, по словам директора ВШ ЭКН Глеба Радченко, такое мероприятие станет теперь традиционным, что даст возможность студентам познакомиться с ключевыми работодателями в области информационных технологий, приборостроения и радиоэлектроники.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.