Студенты ЮУрГУ встретились с ветераном Великой Отечественной войны

На факультете военного обучения Южно-Уральского Государственного университета состоялась встреча студентов факультета с участником Великой Отечественной войны, кавалером ордена «Отечественной войны» второй степени, двух медалей «За отвагу» и трех медалей «За боевые заслуги», подполковником в отставке Григорием Ивановичем Вагановым.

Григорий Иванович в составе подразделения установок реактивного залпового огня БМ-13 «Катюша» принимал участие в освобождении от фашистов советской территории, Польши, участвовал в штурме Берлина.

В начале встречи  студенты с большим интересом посмотрели видеофильм «Катюша» с участием Григория Ивановича. Память о погибших на войне защитниках Отечества почтили минутой молчания. Затем ветеран подробно ответил на все вопросы студентов. Беседа была очень интересной и содержательной. Студенты факультета спрашивали  Григория Ивановича  о его первом бое, о наградах и о том, как встречали жители освобожденных территорий советских солдат. Также студенты интересовались тем, как он входил в мирную жизнь, спрашивали о его жизни после войны.

«Такие встречи очень полезны для молодежи тем, что они от первого лица узнают правду о самой страшной, самой жестокой войне в истории человечества, об истории нашего Отечества, о подвигах советских солдат при защите Родины, о том, какой ценой была одержана Победа в Великой Отечественной войне. Это способствует духовно-нравственному, патриотическому воспитанию студентов, воспитанию уважения к героическому прошлому страны, к ветеранам − защитникам Отечества», − прокомментировал встречу старший инспектор УВР Юрий Мешков.

Встречи студентов с ветеранами Великой Отечественной войны стали уже традиционными не только на факультете военного обучения, но и во всем университете. Организовывая такие встречи, руководство вуза старается приобщить молодое поколение к великой истории своей Родины.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.