В ЮУрГУ состоялись информационные дни для иностранных студентов

В Южно-Уральском государственном университете прошли ежегодные информационные дни для иностранных студентов из арабских, франкоговорящих стран и Китая. Целью мероприятий является информирование иностранных граждан о миграционных правилах, пожарной безопасности, правилах проживания в общежитиях и  внеучебной жизни ЮУрГУ.

Ежегодные информационные дни для иностранных студентов являются уже традицией с наступлением нового учебного года. Череда таких мероприятий начинается для иностранцев с ближнего зарубежья, а именно Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана и заканчивается для студентов дальнего зарубежья – арабских стран, Китая и стран Африки.

«У нас много иностранных студентов, все они говорят на разных языках. Для того, чтобы все смогли воспринять информацию, мы разделили информационные дни на 3 языковые группы: китайский, арабский и англо-французский. Это способствует комфорту студентов, а также позволяет не переводить одну и ту же информацию на несколько разных языков, что значительно сокращает время мероприятия», − говорит начальник отдела по работе с иностранными студентами УМС Екатерина Юровская.

Актуальную информацию по вопросам миграционного законодательства представила начальник отдела миграционного сопровождения иностранных граждан Марина Давыдова. Студентам разъяснили правила пребывания на территории России и рассказали об ответственности за нарушение миграционного законодательства, а также об оформлении трудоустройства.

Заведующий кафедрой «Физическое воспитание и здоровье» Евгений Черепов рассказал о системе спортивного совершенствования и секционных направлениях, среди которых различные виды единоборств, теннис, бадминтон, плавание, фитнес, шейпинг, аэробика. В свою очередь профессор кафедры «Спортивное совершенствование», заслуженный тренер России по кикбоксингу Юрий Романов объяснил, что занятия по ударным и борцовским единоборствам проходят в специальных залах. Ребят знакомят с техникой самбо, дзюдо и других видов единоборств.

В продолжение темы здоровья выступила директор Медицинского центра ЮУрГУ Ольга Веселова. Она отметила, что иностранным студентам по прибытии в Челябинск необходимо приобрести страховку и пройти медосмотр. Также она рассказала, как иностранные студенты должны вести себя при появлении симптомов заболевания.

«Заключение о прохождении медицинского обследования — необходимый документ для иностранного гражданина, который живет в России. Иностранные студенты должны понимать, что в осеннее время на Урале температура воздуха ниже, чем в некоторых других странах, мы рекомендуем следить за температурным режимом и одеваться соответственно погоде. В случае заболевания необходимо вовремя обратиться в Медицинский центр, не дожидаясь ухудшения состояния. Кроме того, в законодательстве Российской Федерации сказано, что справки, освобождающие от занятий, выдаются с момента посещения врача. Мы всегда готовы помочь и ответить на все вопросы, которые касаются здоровья наших иностранных студентов», − говорит Ольга Веселова.

Одним из наиболее важных вопросов Информационных дней является безопасность студентов. Старший инспектор отдела надзорной деятельности №3 Главного управления МЧС России по Челябинской области Павел Сафронов рассказал о важности правильного обращения с огнем. Студентам показали инструкцию, объяснили, как правильно вести себя при пожаре, а также продемонстрировали видеозаписи о проведении спасательной операции и работе огнеборцев.

«На сегодняшний день особое внимание обращается на места массового пребывания людей, к которым относятся общежития. Основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем. Необходимо строго соблюдать все требования, которые предъявляются при проведении инструктажей пожарной безопасности, тренировок и эвакуаций. Но главное − помнить, что от вас зависит ваша жизнь и жизни других людей, и быть внимательными», − отметил Павел Сафронов.

Директор студгородка Людмила Задорина проинформировала иностранных студентов ЮУрГУ о правилах поведения в общежитиях, дала рекомендации о сохранении чистоты в комнатах и уходе за бытовой техникой. Также Людмила Николаевна подчеркнула, что очень важным для проживающих в общежитиях университета является взаимоуважение и интерес к другим культурам.

Участники встречи узнали об одной из самых интересных возможностей обучения в университете − участии в насыщенной и творческой жизни Ассоциации иностранных студентов. Президент АИС Увинду Виджевира отметил, что в Ассоциацию вступают все иностранные студенты ЮУрГУ, и на данный момент их уже около 3000 человек. Члены АИС регулярно участвуют и занимают почетные места в Международном фестивале спорта, чемпионате по мини-футбол, знакомятся с особенностями России и природой Южного Урала. Большой популярностью пользуются мероприятия Ассоциации иностранных студентов, такие как китайский Новый год, День Арабской культуры, фестиваль кулинарного искусства, караоке-баттл и многие другие.

«На встречу со студентами из Китая пришло самое большое количество человек, в свою очередь студенты из арабских стран разделились, посетив арабскую и англо-французскую языковые группы», − говорит начальник отдела по работе с иностранными студентами УМС Екатерина Юровская.

В целом информационные дни посетило около 500 человек из Ирака, Йемена, Египта, Китая, Конго, Шри-Ланки, Индонезии, Нигерии, Туркменистана и других стран.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.