Преемственность поколений: в ЮУрГУ состоялась встреча, посвященная 100-летию ВЛКСМ

В Южно-Уральском государственном университете состоялась встреча, посвященная двум знаменательным событиям — 100-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи и 50-летию присвоению Челябинскому политехническому институту (ныне ЮУрГУ) имени Ленинского комсомола.

Это мероприятие объединило ветеранов ВЛКСМ и их преемников — молодых активистов ЮУрГУ. Значимость коммуникации между представителями комсомола и участников студенческих объединений ЮУрГУ подчеркнул проректор по внеучебной деятельности и молодежной политике Вячеслав Бурматов:

«ВЛКСМ — это движение, объединившее миллионы юношей и девушек и ставшее настоящим символом эпохи. Оно вдохновляло, заставляло совершать подвиги. В нем находили опору. Мы очень рады возможности пообщаться с представителями комсомола. Можно сказать, что сегодня в ЮУрГУ состоялась встреча поколений. Благодаря таким мероприятиям студенческий актив вуза может почерпнуть для себя нечто ценное, чтобы использовать этот опыт на благо университета, Южного Урала и всей страны».

На встрече присутствовали выпускники ЧПИ разных лет, которые внесли свой вклад в развитие коммунистического союза молодежи. Среди них был почетный работник Министерства труда и Минсоцразвития России Леонид Шушарин, который рассказал о достижениях комсомольской организации вуза — победах студентов ЧПИ на Олимпийских играх, высоких наградах театра эстрадных миниатюр (ныне «Манекен»), деятельности студенческих отрядов. Мероприятия, проводимые комсомольцами, во многом определили традиции, существующие сегодня. Но важнейшей датой для них стало 29 октября 1968 года, когда по представлению ЦК ВЛКСМ решением Минвуза СССР ЧПИ было присвоено имя Ленинского комсомола

«Этот день был особенным для коллектива Челябинского политехнического института. Комсомольская организация вуза продолжала расти и развиваться, она была крупнейшей на Южном Урале — в начале 1970-х годов в нее входило почти 11 тысяч членов, а уже в середине 80-х годов их количество достигло 12 тысяч 800 человек. В эти же годы студенческому научному центру ЧПИ и театру «Манекен» были присуждены премии Ленинского комсомола. Я надеюсь, что те формы работы, которые накопил комсомол за вековую историю, пригодятся современным общественным организациям, в том числе студенческой молодежи», — отметил Леонид Поликарпович.

Участники встречи поделились историями о жизни университета во второй половине прошлого века с нынешними студентами. В свою очередь активисты ЮУрГУ представили деятельность молодежных организаций в настоящее время.

«Объединенный совет обучающихся — это вся студенческая молодежь нашего вуза. Мы считаем себя прямыми правопреемниками комсомола на уровне университета. Мы стараемся вовлекать всех студентов во внеучебную деятельность, стимулировать их развитие в учебе и науке, прививать любовь к университету и России в целом. В Объединенный совет обучающихся входят студенческие советы каждого института и высшей школы ЮУрГУ и 25 студенческих организаций. В нашу деятельность входят такие направления, как трудовые отряды, добровольчество, творчество, спорт, медиа, работа с иностранными студентами и многое другое», — отметил Виктор Фройденбергер, председатель Объединенного совета обучающихся ЮУрГУ.

В ходе мероприятия председатель фонда «Будущее Отечества» им.В.Поляничко Леонтий Рабченок подарил ЮУрГУ свою книгу «Век комсомола. Истории в биографиях». Встреча прошла в дружественной, семейной атмосфере, участники пели песни с интересом общались с молодым поколением.

Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.