«Моя цель – продвижение образования», – Юнан Правото о перспективах сотрудничества с ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет – вуз с многолетней историей и международной известностью, миссией которого является формирование нового поколения лидеров, способных решать глобальные задачи устойчивого развития и изменять мир к лучшему. Достижение подобной цели невозможно без интеграции вуза в международную образовательную среду. ЮУрГУ активно развивается в этом направлении, и уже сейчас в вузе работают более 30 иностранных научно-педагогических работников, большая часть которых трудоустроены в рамках программы повышения конкурентоспособности университета (Проект 5-100). 

Одним из таких сотрудников является Юнан Правото. Совместно с коллегами из Центра компьютерного инжиниринга, Юнан работает над проблемами в области  механики, усталости материалов и механики разрушения.

–  Расскажите, пожалуйста, откуда вы к нам приехали? Чем вы занимаетесь в своей родной стране и кем работаете?

–  Я приехал из Индонезии. Я работал деканом факультета машиностроения в Университете Сампоерна  (филиал Университета штата Луизиана в Джакарте). Так же я являлся представителем индонезийского отделения Института инженеров и механиков IMEchE. Был председателем нескольких фондов в Индонезии, которые концентрируют свою деятельность на образовательных и технических разработках. В основном, моя цель – продвижение образования в области машиностроения среди молодого поколения.

Я являюсь автором более чем 200 журнальных статей, опубликованных в более чем 10 книг по машиностроению, в настоящий момент, мой индекс-Хирша составляет 14, i10 индекс* равен 18.

– Был ли у вас опыт работы в иностранных компаниях?

– Я окончил бакалавриат и магистратуру в Японии. После этого я вернулся обратно в Индонезию, где работал в качестве младшего инженера. Проработав 5 лет, я уволился и переехал в США, чтобы продолжить свою учебу. Я поступил в Миссурийский университет на факультет машиностроения и авиационно-космической техники. После окончания учебы я работал во многих иностранных компаниях в США, Японии, а так же в Малайзии и Индонезии.

– Как вы узнали о Южно-Уральском государственном университете и почему решили сюда приехать?

– Россия всегда меня привлекала. Более 10 лет я провел в Соединенных Штатах, американские СМИ всегда позиционировали Россию как уникальную страну, а я, по своей натуре, ничему не верю пока сам не раздобуду достаточно информации об этом. Не хочу показаться слишком высокомерным, но я всегда ищу и нахожу, то, что мне нужно. Мне 51 год и поскольку я уже успешно состоялся как отец – у меня две дочери, которые закончили университет по профилю медицина – у меня есть возможность приехать и познакомиться с вашей страной лично. В Южно-Уральском государственном университете обучается большое количество студентов, и меня это привлекло. Почему именно ЮУрГУ? Мне понравился девиз «SMART-университет, объединяющий Европу и Азию»,  я очень хотел посмотреть, как он отражается на практике. 

– Что вы ожидаете от визита в Южно-Уральский государственный университет?

– У меня всегда была мечта, чтобы в Индонезии существовал широкий выбор образовательных программ. Например, сейчас, помимо национальных университетов, у нас присутствует много филиалов американских университетов. Так, например, я помогал в организации филиала Университета штата Луизиана при Университете Сампоерна в Джакарте. Это работает по следующему принципу: у студентов есть выбор получить образование в двух аккредитованных университетах. Студенты, зачисленные на программу двойных дипломов, так же имеют возможность провести два последних года обучения в Луизиане (США).

Я бы очень хотел реализовать подобную модель обучения совместно с ЮУрГУ, если будет нужна помощь, я готов к сотрудничеству.

Ольга Важенина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.