ЮУрГУ посетил представитель Министерства науки и высшего образования РФ

Южно-Уральский государственный университет посетил руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Игорь Манжуров. Целью визита стало знакомство с ведущими научными направлениями вуза.

В августе 2018 года Южно-Уральским государственным университетом представлена «Дорожная карта» в рамках реализации национального проекта «Наука». Вузом подготовлено предложение по созданию ряда лабораторий и научно-образовательных центров. Кроме того, «Дорожная карта» включает комплекс мероприятий, направленных на повышения кадрового потенциала университета.

«3 октября в Правительстве Челябинской области состоялась встреча с руководителем Уральского территориального управления Минобрнауки РФ Игорем Манжуровым, прошло обсуждение основных направлений развития Челябинской области в рамках национального проекта "Наука". Южно-Уральским государственным университетом была проделана большая работа, в связи с этим Игоря Леонидовича особенно заинтересовали прорывные направления научной деятельности вуза, а также его материально-техническая база», ― отмечает проректор по научной работе ЮУрГУ Александр Дьяконов.

В рамках встречи с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым руководителю Уральского ТУ Минобрнауки России были представлены международные лаборатории и научно-образовательные центры университета. Для гостя была проведена экскурсия по НОЦ «Экспериментальная механика», лаборатории «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий», PlantWeb, а также лаборатории композитных материалов.

Основное направление деятельности лаборатории «Композитные материалы» ― производство широкого спектра высококачественных и высокотехнологичных опытных образцов для машиностроительных предприятий. В НОЦ «Экспериментальная механика» сегодня создаются полнофункциональные компьютерные модели изделий (автомобилей, тракторов, трамваев). Оборудование центра позволяет получать механические характеристики материалов, проводить усталостные и вибропрочностные испытания изделий и элементов конструкций аэрокосмической, автомобильной и приборостроительной отраслей промышленности.

Лаборатория «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий» создана совместно с компанией SMS group ― ведущим производителем металлургического оборудования. Сотрудники лаборатории проводят исследования в области аддитивных технологий, а также в области изучения традиционных технологий порошковой металлургии. Лаборатория PlantWeb создана на базе новейшего оборудования корпорации Emerson (США) ― мирового лидера по производству средств автоматизации. Она является учебной площадкой для студентов ЮУрГУ и позволяет изучать различные принципы обработки информации, современные методы управления и оптимизации производственных активов.

«Цель визита ― познакомиться с Южно-Уральским государственным университетом, посмотреть своими глазами на те интересные направления, о которых мы услышали от ректора на совещании правительства. Мы слушали доклады и представления замечательных научных школ. Самое интересное для меня ― это взаимодействие с реальным сектором производства. И те успехи, которых университет добился, впечатляют. Будем работать вместе и развивать эти направления», ― говорит руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Игорь Манжуров.

Гость Южно-Уральского государственного университета высоко оценил научно-образовательные центры и лаборатории вуза и пожелал успехов в реализации научных проектов.

Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.