В ЮУрГУ завершился Всероссийский чемпионат  «Metal cup – 2018»

На площадке Южно-Уральского государственного университета прошло торжественное закрытие финала Всероссийского чемпионата по технологической стратегии в  металлургии «Metal cup – 2018».

В течение года во всех вузах России проходили отборочные этапы, где определяли лучшие команды по 3-5 человек. В команде ребята самостоятельно выбирают роль, которую будут выполнять. Среди обязательных ‒ капитан, генератор, координатор дизайнер и специалист. Команды-победители из 15 вузов России приехали в Южно-Уральский государственный университет для участия в финале.

«Конкурс проходил в 22 образовательных учреждениях страны, которые имеют металлургические направления подготовки. В каждом учреждении мы определяли команду-победителя. В итоге они приехали на финал в ЮУрГУ. Ребята решали кейсы от металлургических предприятий, разбирались в производственных технологиях. В финале они представляли кейс по сварке от группы компаний ЧТПЗ. ЮУрГУ в свою очередь ответственно подошел к подготовке мероприятия. Качественная организация отборочных этапов, а также проведение финала радует уже не первый год. В ЮУрГУ есть своя команда-участник, которая также порадовала своими результатами», − говорит председатель ассоциации «Молодые металлурги» Александр Власов.

В первый день капитаны команд отправились на ЧТПЗ знакомиться с производством, с техническими директорами и инженерами завода, а также с культурой трубопрокатного завода. Остальные участники команд тем временем отправились на экскурсию на Челябинский металлургический комбинат «Мечел». Также для всех участников прошла экскурсия по научно-образовательным центрам ЮУрГУ.

Во второй день в учебном корпусе «Сигма» состоялось торжественное открытие финала Всероссийского чемпионата по технологической стратегии в  металлургии «Metal cup–2018», в рамках которого прошла Международная научно-практическая конференция «RUSMETALCON» и стратегическая сессия.

В третий день чемпионата у 13 команд со всей России прошла защита кейса перед экспертами – представителями ЮУрГУ и крупнейших металлургических предприятий.

В четверг, 4 октября состоялось подведение итогов и оглашение результатов. Призерами стали: команда Северо-Кавказского горно-металлургического института, город Владикавказ (3 место), команда Южно-Уральского государственного университета, город Челябинск (2 место) и команда Санкт-Петербургского политехнического университета (1 место).

Командой Северо-Кавказского горно-металлургического института города Владикавказа было представлено усовершенствование сварного шва для труб. В связи с тем, что со временем на трубах образуются трещины, ребятами было разработано 3 способа устранения дефекта. Капитан команды аспирантка СКГМИ Алла Макоева рассказала об участии в чемпионате. 

«В прошлом году мы участвовали в чемпионате первый раз, тогда мы достаточно быстро определили участников команды и с первого дня начали дружно работать над заданиями. К сожалению, в 2017 году мы не заняли призовое место. В этот раз тем же составом мы заняли уже 3-е место, поэтому я надеюсь, что в следующем году мы обязательно станем победителями!».

Команда Южно-Уральского государственного университета заняла 2-е место на чемпионате «Metal cup – 2018». Стояла задача предложить такую технологию, чтобы образцы для испытаний (темплеты) соответствовали требованиям нового ГОСТа.

Команда Санкт-Петербургского политехнического университета представила проект по оптимизации процесса сварки и исключению дефектов при производстве труб большого диаметра. Капитан команды Тигран Углунц объяснил, как удалось выиграть финал чемпионата «Metal cup – 2018».

«У нас в университете достаточно хорошо развита молодежная политика: вовлечение студентов в различные мероприятия, научные конкурсы и международные чемпионаты. Когда мы узнали о том, что у нас есть возможность принять участие в конкурсе на лучшую технологическую стратегию в металлургии, мы решили не упускать шанс, собрали команду, выиграли на местном этапе и потом попали сюда на финал, где тоже не проиграли!».  

По словам участников команды, самым сложным было объединить технологию с маркетингом и с общим выступлением. Важно было рассказать не об отдельно взятом критерии, а обо всех имеющихся компонентах кейса, охватить весь проект глобально. Тем не менее, студенты планируют развивать свой проект. В этом им поможет одна из ведущих компаний в сфере металлургического производства, которая ждет победителей на стажировку.

«Команда из Петербурга традиционно очень сильна – у них мощная металлургическая школа. Они стали победителями первого чемпионата и теперь - третьего. Их сила в логике, умении структурировать проблемы и задачи. Они отлично выступили и презентовали свой проект», − говорит Александр Власов.

Всем командам вручили ценные призы партнеры чемпионата по металлургической стратегии, а команде-победительнице − денежный приз от ассоциации молодых металлургов и кубок победителя «Metal cup – 2018».

После торжественного закрытия чемпионата все участники посетили Челябинский трубопрокатный завод. Экскурсию для гостей провели сотрудники ЧТПЗ, в рамках которой рассказали об особенностях высокотехнологичного металлургического производства. Студентам также были представлены основные этапы производства трубы ― от листового проката до формовки, сварки, отделки и антикоррозионного покрытия. Будущие специалисты в области металлургии смогли познакомиться с полным циклом производственного процесса и его особенностями.

«Мы представляем Иркутский национальный исследовательский технический университет. Наша команда «Крылья Сибири» стала победителем в 3 номинациях: «Решение из будущего», «Общественное признание» и «Креативное решение». Мы предложили 2 решения, первое из которых представляет собой принципиально новую технологию сварки для ЧТПЗ, а второе − внедрение коммуникационного браслета для сотрудников предприятия. Коммуникационный браслет позволит осуществлять контроль над движением работника по предприятию, а также может использоваться как средство оповещения, отслеживания состояния здоровья сотрудника», ― рассказывает Константин Бушуев, студент Иркутского национального исследовательского технического университета.

«Мы получили отличный опыт участия в масштабном проекте и, конечно, визуальное представление о Челябинском трубопрокатном заводе − одном из ведущих высокотехнологичных предприятий в России. Не в каждом городе можно найти предприятие такого же уровня, сочетающее высокие технологии, новейшее оборудование и современную модель производства, − отмечает Ольга Каймонова, студентка Иркутского национального исследовательского технического университета. − Мы рады возможности побывать на ЧТПЗ и в Южно-Уральском государственном университете и благодарны за теплый прием».

В  следующем году пройдет ряд отборочных этапов, которых, по словам организаторов, планируется провести больше, чем в нынешнем году. После этого пройдет финал чемпионата России, по итогам которого сформированная сборная поедет на чемпионат мира.

Напомним, что чемпионат проводится с 2015 года в сотрудничестве с крупнейшими вузами и промышленными предприятиями России и в прошлом году он получил статус международного. Чемпионат дал участникам возможность продемонстрировать на практике весь набор профессиональных навыков, а также личностных качеств и способностей.

СМИ о нас:

Марина Ковязина; Виктория Матвейчук; Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.