В ЮУрГУ выбрали лучших программистов

В ЮУрГУ прошло личное первенство Института естественных и точных наук по спортивному программированию. Участники, показавшие хорошие результаты в отборочных турах, соревновались решении задач на время в очном туре.

Соревнования проходили в формате ACM – каждый участник за 5 часов должен был решить 9 задач по программированию.

«Соревнования проходят два раза в год – есть личное первенство и есть командное, которое пройдет в начале октября. Правила похожи: участникам дается около 5 часов на решение нескольких задач по программированию с математическим уклоном. Сегодня у нас 9 задач, но вообще их количество может варьироваться примерно от 8 до 12», – рассказал Андрей Демидов, доцент кафедры «Прикладная математика и программирование».

Соревнования – открытые, в них может принять участие любой желающий. Мероприятие объединило как новичков, так и программистов, которые уже неоднократно участвовали в таких мероприятиях.

«В чемпионате участвую уже второй раз. Дело в том, что в ЧелГУ проходят похожие соревнование, но в них не могут принимать участие студенты других вузов. А здесь есть отличная возможность помериться силами со студентами других вузов», – отметила Валерия Попова, студентка ЧелГУ.

Первенство проходило по 4 номинациям: студенты 1 курса, 2-3 курс, 4 курс, а также магистранты. Победители и призеры получили сувениры и денежные призы от партнеров соревнований – компании 3DiVi.

Олег Игошин; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.