В ЮУрГУ стартовал финал Всероссийского чемпионата «Metal cup – 2018»

На площадке Южно-Уральского государственного университета стартовал финал Всероссийского чемпионата по технологической стратегии в  металлургии «Metal cup – 2018».

В первый день капитаны команд отправились на ЧТПЗ знакомиться с производством, с техническими директорами и инженерами завода, а также с культурой трубопрокатного завода. Остальные участники команд тем временем отправились на экскурсию на Челябинский металлургический комбинат «Мечел». Также для всех участников прошла экскурсия по научно-образовательным центрам ЮУрГУ.

Во второй день в учебном корпусе «Сигма» состоялось торжественное открытие финала Всероссийского чемпионата по технологической стратегии в  металлургии «Metal cup – 2018». Открыл конференцию директор Политехнического института Сергей Ваулин.

«Эта конференция – довольно серьезный вклад в наше движение в направлении материаловедения и металлургических технологий. Металлы и сплавы –  основа развития цивилизации».

В рамках открытия мероприятия прошла Международная научно-практическая конференция «RUSMETALCON». С докладами выступили  генеральный директор компании «SMS Group» Уилберт Штой, который рассказал участникам конференции о деятельности своей компании, и заместитель председателя Совета молодых ученых НАН Беларуси Алексей Труханов, темой доклада которого стала «Природа мультиферроидных свойств сложных оксидов».

После церемонии открытия прошла стратегическая сессия. Ее участники посетили следующие секции:

  1. Материаловедение и физикохимия материалов;
  2. Теория и технология пирометаллургических процессов;
  3. Теория и технология гидрометаллургических процессов;
  4. Современные проблемы литейного производства;
  5. Обработка материалов давлением;
  6. Теория и технология сварочного производства;
  7. Аддитивные технологии.

Сегодня у команд пройдет защита кейса перед экспертами – представителями ЮУрГУ и крупнейших металлургических предприятий. А уже в четверг, 4 октября состоится подведение итогов и оглашение результатов. Победителям вручат ценные призы от ведущих металлургических предприятий и денежный приз от молодежной площадки профессиональных металлургов.

Напомним, что в течение года во всех вузах России проходили отборочные этапы, где определяли лучшие команды по 3-5 человек. Команды-победители с 15 вузов России приехали в Южно-Уральский государственный университет для участия в финале.

Марина Ковязина; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.