В ЮУрГУ прошла презентации книги о юридическом праве времен НЭПа

28 сентября на площадке Южно-Уральского государственного университета прошла презентация книги «Страсти по праву: очерки о праве военного коммунизма и советском праве. 1917-1938».

Автор книги − председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России, государственный советник юстиции Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Павел Крашенинников.

На фото: Павел Крашенинников

Книга Павла Крашенинникова посвящена наиболее острому и драматичному периоду отечественной истории от революционных потрясений 1917 года и «военного коммунизма» до массовых репрессий 1937-1938 годов. Она продолжает целую серию работ автора по истории права.

С приветственным словом перед гостями мероприятия выступил  ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Нам повезло, что Павел Владимирович пришел к нам в университет рассказать о своей новой книге, которая касается очень трудного, но интересного периода в жизни страны и его юридической оценки. Павел Владимирович является блестящим писателем, который пишет просто о сложных вещах, и эта книга написана таким образом. Будущим юристам Южно-Уральского государственного университета очень повезло – есть возможность пообщаться с таким человеком.  Хочу пожелать, чтобы от этой встречи они получили как можно больше».

Также в презентации книги приняли участие председатель Челябинского регионального отделения «Ассоциации юристов России» кандидат юридических наук Дмитрий Еремин, директор Института права Челябинского государственного университета доктор юридических наук Валерий Киреев, председатель Арбитражного суда Челябинской области кандидат юридических наук Евгений Шайхутдинов и другие. Книгу с интересом восприняли участники обсуждения, среди которых были известные юристы, работники различных областей права, представители судейского сообщества, преподаватели и студенты ЮУрГУ и ЧелГУ.

В труде содержатся очерки о конституциях советского государства, судебной реформе 1920-х годов, подготовке и принятии основных актов репрессивного законодательства и законодательстве времен НЭПа. На основании исторических документов освещается вклад в развитие «декретного» и «советского» права Н. В. Крыленко, Д. И. Курского, П. И. Стучки, А. Я. Вышинского, Е. Б. Пашуканис, А. Г. Гойхбарга, П .А. Красикова, М. А. Рейснер.

«Предложенный в книге подход позволит увидеть новые грани событий того времени, заметить новую связь между ними, проникнуться духом эпохи», – убежден автор.

Презентация книги «Страсти по праву: очерки о праве военного коммунизма и советском праве. 1917-1938» проведена при содействии Челябинского регионального отделения «Ассоциации юристов России» и при активном участии в организации этого мероприятия Юридического института  Южно-Уральского государственного университета.

фото: Виктория Матвейчук