«Мы всегда рады видеть студентов»: Марина Давыдова о деятельности отдела миграционного сопровождения иностранных граждан

Управление международного сотрудничества ЮУрГУ ведет свою деятельность у же более пяти лет. Деятельность УМС связана с разработкой и реализацией стратегии развития международной деятельности университета; содействием развитию процесса интернационализации вуза; координацией и содействием деятельности подразделений по международному развитию и сотрудничеству; взаимодействием с зарубежными партнерами, международными организациями, национальными посольствами и консульствами, включая дипломатические представительства РФ за рубежом, национальными культурными центрами и объединениями, а также министерствами и государственными службами. кроме того, УМС осуществляет деятельность по информационно-аналитическому сопровождению международной деятельности университета, включая организацию и проведение переговоров, семинаров, конференций, информационных сессий, курсов повышения квалификации, наполнение информационных ресурсов и т.д., а также формирование и представление отчетности; способствует расширению и поддержке программ академической мобильности студентов и научно-педагогических работников, а также содействию участия подразделений университета в программах международного сотрудничества, направленных на повышение качества образовательных программ и укреплениею международного престижа университета. В функционал УМС также входит реализация совместных международных междисциплинарных проектов с зарубежными университетами-партнерами и организация обучения иностранных студентов по образовательным программам университета. 

В связи с реализацией таких масштабных и важных для жизни университета задач мы подготовили цикл материалов, в которых будем знакомить наших читателей с деятельностью отделов, входящих в состав Управления международного сотрудничества. Так, отдел миграционного сопровождения иностранных граждан, возглавляемый  Мариной Александровной Давыдовой, полностью контролирует нахождение иностранных граждан ЮУрГУ на территории Челябинска.

Одной из важнейших задач отдела является осуществление действий, направленных на соблюдение иностранными гражданами паспортно-визового режима.

Также отдел занимается широким комплексом вопросов и задач, связанных с нахождением иностранных граждан в ЮУрГУ, взаимодействует с управлением по вопросам миграции ГУ МВД по миграционному учету и визовому режиму.

Так, например, в этом учебном году в ЮУрГУ уже приехали на учебу 638 студентов и слушателей подготовительного отделения из стран  дальнего зарубежья и еще продолжают заезжать. Каждому из них обеспечено миграционное сопровождение сотрудниками отдела.  В первую очередь сотрудники отдела миграционного сопровождения иностранных граждан оформляют приглашения на въезд на территорию РФ.

«Чтобы иностранный гражданин из визовой страны смог учиться или работать в нашем университете, ему нужно получить приглашение. Когда приглашение будет готово, мы отправляем его в электронной форме иностранному гражданину,  чтобы он смог получить визу в посольстве своей страны. Как только иностранный гражданин приехал в Россию, он должен быть поставлен на миграционный учет по месту своего проживания. Для этого он приходит к нам с паспортом и миграционной картой,  мы подготавливаем комплект документов для оформления регистрации и отвозим его в управление по вопросам миграции ГУ МВД. Далее продлевается учебная виза. Мы формируем комплект необходимых документов – это визовая анкета и прилагаемые к ней копии документов. Пакет документов на визу обрабатывается около месяца, после чего иностранные студенты получают годовую визу», – рассказывает Марина Давыдова.

Кроме того, отдел миграционного сопровождения иностранных граждан занимается оформлением ходатайства для продления срока пребывания для студентов безвизовых стран, консультирует по вопросам миграционного пребывания на территории РФ и помогает в оформлении страхового медицинского полиса.

«Еще мы занимаемся миграционным сопровождением иностранных сотрудников, работающих в университете, и оформляем для них разрешения на работу. Сегодня  в мире существует устойчивая тенденция к интернационализации высшего образования, поэтому отдел миграционного сопровождения иностранных граждан старается сделать процесс оформления постановки на миграционный учет и продления виз более удобным для иностранных студентов и сотрудников. Работа нашего отдела позволяет иностранным гражданам  не беспокоиться о визовых вопросах, – продолжает Марина Александровна, – Мы всегда рады видеть наших студентов и с удовольствием ответим на все интересующие вопросы. Мы находимся в главном корпусе ЮУрГУ, восточное крыло, аудитории 150 и 151».

Марина Давыдова, Ольга Важенина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.