Юристы ЮУрГУ выступили экспертами Европейско-Азиатского правового конгресса

Делегация юридического института ЮУрГУ приняла участие в работе двенадцатой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Право и справедливость: глобальные вызовы».

Конгресс состоялся 13-14 сентября 2018 года в Екатеринбурге и был организован под эгидой Ассоциации юристов России и Уральского государственного юридического университета. Конгресс был приурочен к столетию УрГЮУ.

Европейско-Азиатский правовой конгресс является крупнейшей в России международной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, стоящих перед сообществом юристов. Участие в конгрессе приняли более 800 участников, в том числе иностранных из 30 стран мира. На площадке Конгресса в обсуждении вопросов права приняли участие представители органов власти России, а также ведущие эксперты стран БРИКС, ЕАЭС, ВТО и УНИДРУА, эксперты из Германии, Италии, Австрии, Швейцарии, Нидерландов, Финляндии, Болгарии, Эстонии, Китая, Индии, ЮАР, Армении, Казахстана, и других стран.

Научная дискуссия в ходе работы Конгресса проходила в виде пленарного заседания, экспертных групп и круглых столов. Представители юридического института ЮУрГУ приняли участие в работе экспертных групп:

  • «Справедливость в частном праве» – заведующий центром частного права Тихон Петрович Подшивалов в своем докладе рассмотрел вопросы о роли принципа справедливости в построении системы принципов гражданского права. Сотрудники кафедры гражданского права и гражданского судопроизводства доцент Светлана Байрамовна Полич рассказала о значении справедливости при банкротстве физических лиц, а аспирант Елена Шмакова доложила о применении категории «справедливость» при рассмотрении корпоративных споров.
  • «Экономико-правовые средства защиты национальных интересов России» – заведующая кафедрой предпринимательского, конкурентного и экологического права, профессор Валентина Вячеславовна Кванина представила доклады на тему «Национальный режим при осуществлении публичных закупок как фактор обеспечения национальных интересов» и «Принципы осуществления государственных и муниципальных закупок», доцент этой кафедры Алена Вячеславовна Спиридонова выступила с докладом на тему «Свобода предпринимательской деятельности в аспекте антимонопольного регулирования», доцент кафедры Елизавета Александровна Громова выступила с докладом «Проблемы достижения интересов России и иных участников БРИК в условиях становления цифровой экономики», старший преподаватель кафедры Дарья Викторовна Замрыга представила доклад на заседании Экспертной группы «Правовое обеспечение межгосударственного партнерства и интеграции в сфере экономики, финансов, налогообложения и таможенных отношений», посвященный налоговым мерам по стимулированию инноваций.
  • В работе экспертной группы «Глобальные вызовы современным трудовым и социально-обеспечительным отношениям: поиск мер правового реагирования» приняла участие Елена Михайловна Офман, выступив с докладом о перспективах и проблемах электронного документооборота в трудовых отношениях.

«Исключительность двенадцатой сессии Конгресса обусловлена и тем, что ее проведение приурочено к юбилею Уральского государственного юридического университета. Хотелось бы поздравить этот ведущий научный и образовательный центр со столетием! – рассказал Тихон Подшивалов. – Спасибо организаторам за их радушие и следование высочайшим стандартам научных мероприятий!»

С итоговой резолюции Конгресса можно ознакомиться здесь.

Олег Кирсунов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.