В ЮУрГУ пройдет финал Всероссийского чемпионата «Metal cup-2018»

С 1 по 4 октября на площадке Южно-Уральского государственного университета пройдет финал Всероссийского чемпионата по технологической стратегии в  металлургии «Metal cup-2018».  В течение года во всех вузах России проходили этапы чемпионата, где отбирались лучшие команды по 3-5 человек. Команды-победители из 15 вузов России приедут в Южно-Уральский государственный университет для участия в финале.

«Metal cup-2018» ‒ возможность почувствовать себя руководителем высшего звена, которому нужно принять решение в неоднозначной для предприятия ситуации. В частности, участники будут решать задачу для Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). Этот завод активно развивает философию «Белой металлургии», поэтому задача участников – придумать новое белое металлургическое производство в рамках цеха «Высота-239», ‒ говорит заместитель декана факультета материаловедения и металлургических технологий Политехнического института ЮУрГУ Иван Ильин.

В команде ребята самостоятельно выбирают роль, которую будут выполнять. Среди обязательных ‒ капитан, генератор, координатор дизайнер и специалист. Участникам выдается кейс за 10 дней до финала. За этот период участникам нужно будет продумать свою работу и презентацию кейса, а уже в финале представить экспертам различных металлургических компаний.

«Кейс ‒ это реальная задача из деятельности компании или целой отрасли. В кейсе описываются условия работы, обстановка и взаимоотношения именно так, как это есть на самом деле. Для того чтобы решить кейс, необходимо «примерить» на себе роль главного героя (зачастую это топ-менеджер) и предложить план действия для развития компании», ‒ объясняет Иван Александрович.

В первый день капитаны команд отправляются на ЧТПЗ, общаются с техническими директорами и инженерам, знакомятся с производством, культурой трубопрокатного завода. Остальные участники команд тем временем отправляются на экскурсию на Челябинский металлургический комбинат «Мечел». Также всех участников ждет экскурсия по научно-образовательным центрам ЮУрГУ.

Во второй день в учебном корпусе «Сигма» состоится торжественное открытие, которое совместит в себе выступления докладчиков Международной научно-практической конференции «RUSMETALCON». После мероприятия участники уйдут на стратегическую сессию для доработки своих кейсов.

В третий день у команд пройдет защита кейсов перед экспертами – представителями ЮУрГУ и крупнейших металлургических предприятий. Также в рамках финального дня откроется «Ярмарка вакансий», где ребятам представят 6 предприятий, с которыми они смогут поближе познакомиться и оставить свое резюме.

В четвертый день состоится подведение итогов и оглашение результатов. Победителям вручат ценные призы от ведущих металлургических предприятий и денежный приз от «Молодежной площадки профессиональных металлургов».

Подробнее с программой мероприятия можно ознакомиться здесь.  

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.