Преподаватели  ЮУрГУ издали «IT-справочник следователя»

Кафедра Правоохранительной деятельности и национальной безопасности Юридического института ЮУрГУ в лице ее заведующего доктора юридических наук Сергея Зуева инициировала подготовку и опубликование книги «IT-справочник следователя».

Проект осуществлен в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности университета среди ведущих мировых образовательных центров по направлению «наука», а также в соответствии с принятым курсом ЮУрГУ на освоение цифровых трансформаций. В состав авторского коллектива также вошли представители Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (НИУ), Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Главного следственного управления ГУ МВД по Челябинской области.

В справочнике представлен практико-ориентированный материал, который предназначен для лиц, занимающихся расследованием преступлений и в ходе своей профессиональной деятельности осуществляющих процессуальные действия, связанные с изъятием электронных носителей информации, различного рода операциями с цифровой информацией.

Авторы провели подборку нормативных актов, сформировали словарь специальных терминов, подготовили образцы некоторых процессуальных документов, предоставили методические рекомендации по расследованию компьютерных преступлений и преступлений в сфере оборота платежных карт. Все это должно оказать помощь органам предварительного расследования.

Работа предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов (адъюнктов), студентов (курсантов) юридических вузов и факультетов, сотрудников оперативно-розыскных подразделений и служб, следователей, прокуроров, судей, а также всех тех, кто интересуется современными проблемами расследования преступлений, связанных с информационными технологиями.

«IT-справочник следователя» является уникальной работой, одним из проектов, осуществляемых в рамках перспективного научного направления кафедры ПДиНБ – развитие информационных технологий в деятельности правоохранительных органов.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.