Экологические разработки студентов ЮУрГУ поддержат губернаторскими грантами

Студенты ЮУрГУ представили уникальную технологию, которая поможет избавить воздух Челябинска от неприятных запахов и вредных примесей. Студенты химического факультета Южно-Уральского Госуниверситета изобрели технологию, которой нет российских аналогов. Она позволяет полностью очищать воду от такого вредного соединения, как фенол.

Это вещество образуется в металлургическом производстве и остается в технической воде. Нынешние методы очистки не позволяют на 100% избавить ее от этого соединения. Хоть данная вода и не попадает в природу, а используется повторно в производстве, но остатки вредного фенола активно испаряются в атмосферный воздух. Именно его запах жители Челябинска часто чувствуют, выходя из дома. Уникальную технологию химики представили председателю Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову.


«Этот катализатор очищает промышленную воду от загрязнителей, которые сама природа не может "переварить". При взаимодействии с катализатором, в котором содержится оксид титана, фенол разлагается. В будущем мы планируем эту разработку усовершенствовать, чтобы она была направлена не на одно соединение, а на все, которые содержатся в воде, используемой для промышленных целей», – прокомментировала одна из авторов разработки, аспирант ЮУрГУ Валерия Полозова.

Владимир Бурматов отметил не только большое экологическое значение данной разработки, но и низкую стоимость применения данного метода.

«Эта технология уже востребована Магнитогорским металлургическим комбинатом, но странно, почему другие металлурги до сих пор на это не обратили внимание. Фенол вреден для здоровья и экологии, распространяет неприятный запах над городом. Это проблема, которой промышленным предприятиям надо заниматься. В масштабах крупных производств затраты на такую систему очистки очень малы, а эффект может быть заметен каждому жителю Челябинска», – отметил депутат Государственной Думы Владимир Бурматов.

На фото: председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов

Также парламентарий принял решение поддержать данный проект грантом конкурса «Студенческая инициатива», который второй год подряд будет проходить в регионе при поддержке Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Победители этого конкурса получают гранты на реализацию и развитие своих инициатив.

Кроме студентов-химиков свои проекты представили ребята других факультетов. Экологический фестиваль, проект по преображению внутреннего пространства университета, медиашкола, разработка мобильного приложения для студентов и многие другие инициативы были одобрены к участию в конкурсе на гранты губернатора.

Напомним, что в 2017 году по инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова и при поддержке Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского состоялся областной конкурс молодежных проектов «Студенческая инициатива». За гранты боролись студенты из 17 муниципалитетов Южного Урала. Конкурс охватил более 163 000 человек, из которых свои разработки представили 335 студентов вузов и других профессиональных образовательных организаций. По итогам очной защиты проектов перед экспертным жюри определились 77 победителей, чьи инициативы получили финансовую поддержку. Сумма грантов составила до 50 000 рублей.

СМИ о нас

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.