История успеха: иностранный выпускник ЮУрГУ получил почетные премии за вклад в развитие Таджикистана

Южно-Уральский государственный университет активно развивает международные связи. В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию ЮУрГУ, по инициативе Управления международного сотрудничества в ЮУрГУ создана Ассоциация иностранных выпускников, с целью формирования непрерывной коммуникации между выпускниками и университетом. Одним из успешных выпускников вуза является Абдуллозода Рамазон Толибжон, который за высокий профессионализм и вклад в науку и образование Республики Таджикистан был награжден двумя почетными наградами.

Выпускник аспирантуры ЮУрГУ Абдуллозода Рамазон Толибжон стал один из пяти граждан республики, удостоенных Премией Президента Таджикистана в сфере образования. Кроме того, он получил Премию имени Исмоила Сомони 2018 года. Эта награда вручается молодым ученым, добившимся успехов в науке и технике, в целях развития научного потенциала страны. Абдуллозода Рамазон Толибжон поступил на очное отделение аспирантуры на кафедру безопасности жизнедеятельности ЮУрГУ в 2013 году и занимался оценкой состояния заземляющих устройств подстанции различного вида и назначения.

Во время обучения Абдуллозода Рамазон Толибжон участвовал в конференциях всероссийского и международного уровня. На втором курсе он создал лабораторный стенд для исследования влияния факторов окружающей среды и блуждающих токов на процесс коррозии заземляющих устройств, на которую был получен патент РФ. Разработка прошла проверку с помощью ряда экспериментов. Результаты исследований были опубликованы в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, в изданиях, которые входят в наукометрическую базу данных Scopus, и в сборниках, включенных в систему РИНЦ РФ. На основе собственных исследований аспирант разработал новый способ определения состояния заземляющих устройств подстанций различного вида и назначения. Метод был защищен патентом. Всего во время обучения в ЮУрГУ им было опубликовано более 30 научных статей. В конце 2016 года Абдуллозода Рамазон Толибжон успешно защитил кандидатскую диссертацию.

«Низкий поклон моему научному руководителю Александру Ивановичу Сидорову. Он помог мне сформулировать задачи исследования, показал путь достижения поставленной цели и поддерживал на всех этапах работы. В ближайшее время я надеюсь продолжить исследования именно в Южно-Уральском государственном университете и начать работать над докторской диссертацией», — рассказал Абдуллозода Рамазон Толибжон.

В настоящее время выпускник аспирантуры работает в вузе-партнере ЮУрГУ — Таджикском техническом университете им. академика М.С. Осими. В апреле 2017 он был назначен заместителем декана по науке на энергетическом факультете. Сейчас Абдуллозода Рамазон Толибжон работает и.о. зав. кафедрой «Релейная защита и автоматика».

«Абдуллозода Рамазон Толибжон — выпускник ЮУрГУ, который вернулся к себе на родину в Таджикистан и в настоящее время успешно работает в университете Осими, нашем вузе-партнере. Он внес серьезный вклад в развитие республики и получил заслуженную награду за свой труд. Мы очень рады узнавать о судьбе наших бывших студентов, их работе и достижениях, и поэтому хотели бы пригласить всех иностранных выпускников стать членами Ассоциации, которую мы открываем в честь 75-летия университета», — рассказала проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

Ассоциация иностранных выпускников представляет собой площадку для обмена опытом, информацией и способствует реализации профессионального и творческого потенциала ее участников. Она укрепляет связь выпускников с университетом, а также дает возможность быть в курсе текущей деятельности вуза. Для членов ассоциации будут проводиться конкурсы и другие мероприятия, участвуя в которых, они смогут получить различные подарки и сувениры. 

 Войти в Ассоциацию может любой иностранный студент, закончивший Южно-Уральский государственный университет, вне зависимости от года выпуска. Чтобы стать членом Ассоциации иностранных студентов ЮУрГУ, необходимо заполнить регистрационную форму.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.