Первокурсники приняли участие в фестивале «Успешный ЮУрГУ»

6 и 7 сентября в Южно-Уральском государственном университете прошел ежегодный фестиваль «Успешный ЮУрГУ», организованный управлением по внеучебной работе совместно с объединенным советом обучающихся.

Фестиваль «Успешный ЮУрГУ»  проводится для первокурсников, но участвуют в нем и студенты других курсов. Ежегодно каждое студенческое объединение представляет свои возможности и приглашает ребят вступить в организацию. В актовом зале ЮУрГУ прошло торжественное открытие фестиваля. Проректор по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов выступил с приветственным словом.

«Я поздравляю вас с тем, что теперь вы часть одной большой и дружной семьи – ЮУрГУ. Каждый из вас выбрал для себя направление подготовки, в котором он хочет состояться как профессионал и быть успешной личностью. ЮУрГУ может дать вам все, чтобы ваши мечты и желания осуществились. А за вами остается – определиться, где бы вы хотели себя реализовать».

Одним из главных организаторов мероприятия стал председатель объединенного совета обучающихся Виктор Фройденбергер.

«Безусловно, все ребята поступили в ЮУрГУ для того, чтобы учиться, но мы хотим рассказать о дополнительных возможностях, которые дает университет. В этом году мы изменили формат. В предыдущие годы мы рассказывали только о самоуправлении, а в этот раз рассказали студентам еще и о творчестве, спорте и науке. Привлекли совет молодых ученых, физкультурно-спортивный комплекс, центр творчества ЮУрГУ и объединенный совет обучающихся, которые представили студенческие объединения. Раньше у нас действие происходило только на сцене. В этом году мы решили сделать упор на интерактивные площадки, где первокурсники могут познакомиться со всеми направлениями деятельности вуза».

Руководитель Центра социокультурной адаптации Дина Валеева представила первокурсникам одну из таких площадок и рассказала о деятельности центра. 

«Мы представляем Центр социокультурной адаптации ИЛиМК, занимаемся адаптацией иностранных студентов в ЮУрГУ. Сегодня мы пришли с нашими волонтёрами, которые помогают представлять нашу организацию на фестивале студенческих организаций. Наш центр помогает не только иностранным студентам, но и самим волонтерам: ребята развивают свои навыки, знакомятся с новыми людьми, становятся более коммуникабельными и толерантными. Первокурсникам сейчас самим нужна адаптация. Им предстоит найти себя, своё призвание, поэтому мы считаем важным и нужным привлекать их в нашу организацию».

Помимо студенческих объединений свою площадку представили и хоккеисты клуба «Политехник» ‒ главного хоккейного клуба ЮУрГУ. Студент Юридического института и хоккеист Максим Антошкин рассказал первокурсникам, что спорт является неотъемлемой частью студенческой жизни.

«Мы сегодня представили свою хоккейную команду «Политехник». Выставили свои кубки и медали для того, чтобы другие студенты вдохновлялись и приходили смотреть наши игры. Важно показать на личном примере: в университете можно не только учиться, но и заниматься спортом».

2018 год объявлен годом волонтера, поэтому актуальным направлением в Южно-Уральском государственном университете является волонтерская деятельность. Студентка Высшей школы экономики и управления Анастасия Ершова представила Волонтерский центр ЮУрГУ.

«На стенде мы разместили график будущих мероприятий, в которых примем участие, а также аккредитации с мероприятий, которые уже прошли. Сегодня мы предлагаем всем первокурсникам ЮУрГУ вступить в наш волонтерский центр. Волонтерская деятельность помогает развиваться, знакомиться с новыми людьми и практиковать иностранные языки. Лично я работаю волонтером уже около четырех лет».

Одной из самых крупных стала площадка Штаба студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ. Здесь студенты первого курса могли узнать о направлениях деятельности этой организации и выбрать то, что им больше нравится, отметил участник Штаба, комиссар студенческого строительного отряда «Танкоград» Артур Халиуллин.

«Виды деятельности ШСТО разделяются на несколько направлений: среди нас есть проводники, строители, вожатые и служащие сервиса. Вожатые ездят в лагерь, где работают с детьми. Молодые люди часто выбирают строительное направление и учатся физическому труду. Ребята, которые хотят поехать на море, выбирают сервисное направление и работают официантами, поварами или другими служащими сервиса в курортных районах нашей страны. Все, кто хочет увидеть просторы России, от Калининграда до Камчатки, могут стать проводниками. Вступив в Штаб студенческих трудовых отрядов, студенты не только зарабатывают деньги, но и получают новые навыки и впечатления».

Также во время фестиваля была организована площадка Школы Молодого Лидера — масштабного молодежного проекта по развитию организаторских способностей студентов. Всего за время фестиваля представили свою деятельность 20 организаций ЮУрГУ.

Марина Ковязина, Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.