Образовательные программы ЮУрГУ вошли в число лучших в России

Всероссийский информационно-аналитический журнал «Аккредитация в образовании» оценил образовательные программы Южно-Уральского государственного университета. Экспертами рейтинга стали представители академического сообщества высших учебных заведений России.

По итогам экспертного голосования всероссийского проекта «Лучшие программы инновационной России» 15 основных образовательных программ ЮУрГУ вошли в число лучших в Российской Федерации.

«Проект проводится в рамках предварительного этапа общественно-профессиональной аккредитации, и направлен на выявление образовательных программ высшего профессионального образования, которые пользуются доверием академического, профессионального и студенческого сообществ», — сообщается на сайте проекта.

При подведении итогов учитываются результаты среднего балла ЕГЭ, с которым абитуриенты поступают в вуз, достижения студентов в международных, всероссийских, региональных олимпиадах, полученные ими именные стипендии и гранты. Также важными факторами в формировании рейтинга являются результаты Федерального Интернет-экзамена в сфере профессионального образования (ФЭПО), Федерального Интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) и различные аккредитации.

В список лучших программ вошли:

• Математическое обеспечение и администрирование информационных систем;
  • Математика и компьютерные науки;
  • Фундаментальная информатика и информационные технологии;
  • Прикладная математика и физика;
  • Информатика и вычислительная техника;
  • Программная инженерия;
  • Инноватика;
  • Менеджмент;
  • Международные отношения;
  • Химия;
  • Электроэнергетика и электротехника;
  • Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии;
  • Металлургия;
  • Экономика;
  • История.

На сегодняшний день именно образовательные программы – один из главных показателей того, насколько современным и качественным является высшее образование любой страны.