Психологи ИСГН организовали центр психологической разгрузки в рамках Южно-Уральского профилактического форума

Преподаватели  и  студенты кафедры общей психологии, психодиагностики  и психологического консультирования ИСГН приняли участие в работе зоны «Психологической  разгрузки», которая была организована 30 августа в рамках XIII Южно-Уральского профилактического форума. В специальных шатрах здоровья челябинцы  получили консультации специалистов. Мероприятие было направлено на повышение образованности жителей Челябинской области в вопросах формирования здорового образа жизни, важности рациональной физической активности, профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

Её посетителями стали различные слои населения: пожилые люди, люди среднего возраста, семьи с детьми, молодёжь, подростки.

Психоэмоциональные нагрузки могут становиться опасными для здоровья, если они своевременно не сменяются периодами расслабления и восстановления. В связи с этим было полезно напомнить жителям Челябинской области простые способы снятия напряжения: практиковать релаксацию, использовать дыхательные упражнения,  физическую активность, найти занятия, которые радуют, использовать методы арт-терапии.

Специалистами-психологами  проводились профессиональные консультации по психологическому благополучию, были даны рекомендации по улучшению психологического здоровья личности и снятию стресса, предложены более углублённые психологические консультации в дальнейшем по решению личностных и профессиональных проблем. Студенты-психологи получили опыт практической работы.

Отметим, что население Челябинской области заинтересовано в улучшении своего психологического здоровья, а психологи востребованы, их деятельность играет большую роль в формировании здорового образа жизни, в решении вопросов психологического здоровья личности через оказание консультационной помощи.  Психологи ИСГН, имеющие высокую профессиональную репутацию, – постоянные участники экспериментальных психологических площадок, организуемых на Южном Урале.