Студенты из Китая посетили Ильменский заповедник

Студенты Хуанхэйского профессионального гидротехнического университета (Китай) успешно окончили курсы русского языка при кафедре «Русский язык как иностранный» ИЛиМК. Отметили свое успешное поступление в университет они в городе Миасс.

Центр социокультурной адаптации организовал для студентов обширную программу экскурсии: посетили Ильменский государственный заповедник имени В. И. Ленина, побывали в единственном в России музее пельменя, а также прекрасно отдохнули на берегу озера Тургояк.

Студент Чжэн Ци поделился своими впечатлениями о поездке:

«В музее Ильменского заповедника я увидел много странных и красивых камней. Некоторые из них были похожи на мясо, некоторые - на картофельные чипсы или на мороженое. Нам показывали животных, обитающих в России, они были как живые. В этом музее мы познакомились с русской геологической культурой, затем поехали в дом купца Смирнова. Там был ресторан и народные промыслы XIX века. Но самое интересное ‒ делать пельмени самостоятельно. Под руководством шеф-повара мы впервые слепили русские пельмени, а потом их съели»  

Чжэн Ци также остался в восторге от озера Тургояк.

«Вода очень прозрачная, и говорят, что она пригодна для питья. Дул ветер, волны немного похожи на морские. На озере было много лодок, а в небе парили стаи птиц. Мы гуляли и фотографировались, после чего вернулись домой. Эта поездка была очень интересная главным образом из-за культурных различий. Мне она очень понравилась»

Сотрудники центра отмечают, что экскурсия помогла ребятам еще больше понять нашу культуру, так как вся поездка сопровождалась рассказами экскурсоводов о Южном Урале и о традициях.  

«Студенты остались очень довольны, особенно им понравилось лепить пельмени, ведь это блюдо как раз зародилось в Китае. Хотя наши пельмени сильно отличаются от китайских», ‒ рассказала Дина Валеева, руководитель Центра социокультурной адаптации ЮУрГУ.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.