ЮУрГУ способствует адаптации иностранных студентов

Южно-Уральский государственный университет пользуется большой популярностью у иностранцев. На сегодняшний день в вузе по различным специальностям и направлениям учится около 2000 иностранных студентов из 48 стран мира. ЮУрГУ стремится обеспечить для студентов все условия для того, чтобы их учеба в России была комфортной и продуктивной.

Иностранцы, приехав в ЮУрГУ, попадают в непривычную для них среду. Чтобы им было легче адаптироваться к новым условиям, в ЮУрГУ был создан Центр социокультурной адаптации. Волонтеры Центра оказывают иностранцам учебную и социально-бытовую поддержку.

«Таких центров в России очень мало, буквально 2-3. Адаптационная работа начинается уже на первых занятиях в группах иностранных студентов. Мы приходим к ним на пары, рассказываем о том, по каким вопросам они могут к нам обратиться, даем наши контакты. Затем мы проводим для них знакомства с нашими волонтерами. У нас около 80 волонтеров, это активные студенты ЮУрГУ, которые хотят показать иностранцам нашу страну, ее культуру и традиции. Уже на этом этапе у них появляются российские друзья, которые всегда рады помочь», — рассказала руководитель Центра социокультурной адаптации Дина Валеева.

Знакомство студентов с волонтерами Центра проходит в формате Speed dating: ребятам нужно рассказать о себе за две минуты на русском языке каждому студенту-помощнику. Это мероприятие не только помогает наладить коммуникацию, но и снять напряжение от общения на чужом языке, потому что знакомства проходят в непринужденной обстановке.

Учебные волонтеры набираются из групп, в которых учатся иностранцы. Они помогают с выполнением домашних заданий, запоминанием лекционного материала, показывают, где расположены аудитории и вся необходимая инфраструктура, а также объясняют, как ориентироваться в расписании занятий.

Главной трудностью для иностранных студентов, приехавших в Россию, становится освоение нового языка. Дина Валеева напомнила о нескольких простых рекомендациях, чтобы изучение русского языка было более легким и эффективным:

«Главный совет — не бояться говорить по-русски, даже если что-то получается не сразу. Больше общаться: на улице, в общежитии, в интернете, в магазине, на почте, везде. Читать книги и смотреть фильмы: так вы узнаете много о культуре и истории России и выучите новые слова и конструкции. Также нужно завести бумажный словарь и учить хоть немного новых слов каждый день Русский язык непростой, поэтому советуем посещать все уроки и внимательно слушать преподавателя, так как пробелы в базовой грамматике потом трудно восполнить. Следующий совет — участвовать во всех мероприятиях университета, потому что это всегда новые знакомства, новый опыт. Каждое такое событие помогает раскрыть таланты студентов и оставляет после себя приятные воспоминания».

Для практики общения на русском языке Центр социокультурной адаптации вовлекает иностранцев в программу «Разговорный клуб», на которой волонтеры со студентами из самых разных стран обсуждают актуальные темы. Также Центр проводит программу Creativity, в рамках которой для иностранцев организуются различные творческие мастер-классы.

Центр социокультурной адаптации в течение года проводит различные мероприятия, чтобы иностранные студенты могли почувствовать себя как дома. Всегда широко празднуют дни национальных культур. Зимой они ездят кататься на лыжах, коньках и тюбингах, а летом отдыхают в студенческом спортивно-оздоровительном лагере «Олимп».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.