Этот университет объединяет Европу и Азию – иностранный выпускник о ЮУрГУ

Даже за тысячи километров от России есть те, кто ценит русскую культуру, как, например, Увинду Видживира из Шри-Ланки. Он получил образование в области юриспруденции, политологии и управления персоналом, воплощая в жизнь известную фразу «Знание-сила». Как большой поклонник русской литературы, Увинду не остался равнодушным, когда услышал о возможности обучения в ЮУрГУ, и поступил на магистратуру по направлению политологии. За время своей учебы Увинду открыл для себя многонациональный мир, который распахнулся перед ним в ЮУрГУ.

– Как Вы узнали о ЮУрГУ?

На Шри-Ланке очень популярна русская литература и советское кино, с которыми знакомятся в русских культурных центрах нашей страны. Я был членом одного из таких центров. Затем я стал основателем русского культурного клуба, организовывал литературные встречи каждую неделю. Мы обсуждали Пушкина, Гоголя и Толстого и смотрели русское кино, например “А зори здесь тихие”. Однажды нас посетил ректор ЮУрГУ и рассказал об учебе в университете. Меня заинтересовала перспектива получения российского образования. У меня был выбор между несколькими российскими университетами, но я доверился ЮУрГУ и счастлив, что сделал этот выбор. ЮУрГУ находится в уникальном географическом месте, и это прекрасная возможность познакомиться с разными культурами. Этот университет объединяет Европу и Азию.

– Почему Вы остановили свой выбор на политологии?

Я хотел помогать людям, поэтому моим первым стремлением было поступить на медицинский. Однако я посмотрел на пример моего отца - он политическая личность на Шри-Ланке и тоже помогает людям. Я пошел по стопам отца. Скоро я вернусь домой и стану дипломатом, помогая строить лучшее политическое будущее для своей страны, а также наводя мосты между Шри-Ланкой и Россией.

– Расскажите о Вашей учебе в ЮУрГУ.

До поступления в магистратуру я окончил подготовительный факультет в ЮУрГУ. Я привык к тому, что преподаватели говорили на русском очень медленно. Когда же я поступил на магистратуру, то столкнулся с настоящим русским языком, когда преподаватели говорили как обычно, ведь в моей группе были одни русские. В первое время мне приходилось нелегко, я ходил на занятия с диктофоном и записывал все, что говорили преподаватели. Политология - сложная наука, мне нужно было запоминать много специальных терминов. Тем не менее, преподаватели и сокурсники оказывали мне большую поддержку. Они помогали мне лучше понять материал, догнать остальных учащихся. Несмотря на возникшие сначала трудности, мне очень понравилось учиться. Сейчас я воспринимаю ЮУрГУ как свой дом.

Особенно я хочу отметить Ассоциацию иностранных студентов. Это организация, членом которой я являюсь, подарила мне много друзей из разных уголков мира. Мы стали большой семьей. Я узнал о многих культурах, различных религиях, научился понимать других. Как выпускник политологии я могу сказать, что в мире происходит много бедствий из-за недопонимания. ЮУрГУ дает возможность различным культурам научиться взаимодействовать друг с другом, не теряя своей национальной идентичности. Такая мультикультурная среда станет ценным опытом для всех, кто хочет связать свою жизнь с международными отношениями и тех, кто просто хочет научиться понимать других людей.

В настоящее время я заканчиваю работу над созданием мобильного приложения по изучению русского языка. В этом приложении есть словарь и грамматика русского на сингальском языке. Скоро я получу авторские права на это приложение. Я планирую перевести приложение на языки хинди и урду, а также английский и китайский. Таким образом, будущие студенты подготовительного факультета ЮУрГУ смогут пользоваться этим приложением и быстро изучать русский.

– Понравилась ли Вам уральская природа?

Да, места на Южном Урале очень красивые. Я побывал во многих городах области, посетил ряд озер и гор. Местная природа вдохновляет. Я советую всем приехать сюда и посмотреть на нее своими глазами.

– Ваши пожелания будущим студентами ЮУрГУ.

Я хочу сказать, что ЮУрГУ - это замечательный университет и прочный фундамент для будущей карьеры. Здесь хорошие преподаватели и качественное образование, дружелюбные люди и настоящие профессионалы. Ассоциация иностранных студентов делает все возможное, чтобы иностранные студенты не скучали. АИС организовывает различные национальные праздники и фестивали, чтобы каждый чувствовал себя как дома. Я приглашаю всех в ЮУрГУ, чтобы получить профессиональные знания, насладиться красотой природы Южного Урала и стать частью большой интернациональной семьи Южно-Уральского государственного университета, который мы называем своими домом.

Наталья Шанькова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.