Будущие строители ЮУрГУ обучаются на базе международной компании Knauf

Ежегодно каждое второе воскресенье августа российские строители отмечают свой профессиональный праздник. День строителя для Южно-Уральского государственного университета имеет особое значение: более 60 лет вуз выпускает строителей, архитекторов и дизайнеров высокого уровня, более 20 лет ЮУрГУ в этом помогает давний партнер – компания Knauf (Германия). В рамках сотрудничества в вузе была создана лаборатория «Материалы и комплектные системы Knauf», возможности которой используются Архитектурно-строительным институтом ЮУрГУ для подготовки будущих профессионалов.

Компания Knauf является одним из мировых лидеров по производству стройматериалов. В лаборатории ведутся исследования по совершенствованию технологии производства гипсоволокнистых листов, испытания свойств сухих строительных смесей, создание строительных материалов на основе гипсосодержащих отходов промышленности. Кроме того, проводятся исследования технических и эксплуатационных свойств гипсовых сухих строительных смесей, ведется работа по созданию составов из техногенных материалов (отходы промышленности), что выгодно с экономической и экологической точек зрения.

«Совместно с компанией Knauf на кафедре строительных материалов ЮУрГУ в феврале 2005 г. была создана специализированная лаборатория. Она оснащена необходимым оборудованием и инструментами за счет финансовых средств компании. Здесь студенты на практике осваивают материалы и комплектные системы Knauf, новые технологии по отделке жилья и объектов социальной сферы "сухим" способом — это облицовка стен, потолков, сборка элементов пола, монтаж перегородок, применение сухих штукатурных смесей и других новых материалов и технологий мирового уровня. Студенты, изучающие материалы и комплектные системы Knauf, могут получать именные стипендии и гранты компании», — рассказывает директор Архитектурно-строительного института ЮУрГУ, кандидат технических наук Дмитрий Ульрих.

Сегодня в Южно-Уральском государственном университете проводятся ежегодные научно-технические конференции всероссийского и международного уровней по производству и применению материалов и комплектных систем Knauf в строительстве, а студенты Архитектурно-строительного института проходят производственные практики на предприятиях компании. Knauf принимает активное участие в проведении ремонта учебных помещений кафедры строительных материалов АСИ, занимается оснащением ее лабораторий современным оборудованием для испытания свойств строительных материалов и высокотехнологичными приборами для проведения исследований в области строительного материаловедения.

Для исследований Архитектурно-строительного института компанией Knauf было передано современное оборудование для физико-химического анализа состава строительных материалов. Сегодня оно используется при изучении процессов, протекающих в материалах при их получении и дальнейшей эксплуатации. Также лаборатория «Материалы и комплектные системы Knauf» оснащена уникальной аудиовизуальной, компьютерной и мультимедийной аппаратурой.

Важно отметить, что Челябинск стал первым городом России, в котором на базе вуза был открыт Консультационный центр Knauf (2004 г.). Сегодня в нем проводятся консультации для студентов и преподавателей ЮУрГУ. За годы его работы на предприятиях Knauf прошли учебную, производственную и преддипломную практику более 500 студентов Архитектурно-строительного института. Кроме того, более 200 студентов прошли обучение и получили сертификаты Учебного центра Knauf в г. Челябинске.

В настоящее время в рамках проектного обучения Архитектурно-строительным институтом совместно с Knauf разрабатываются проекты, реализацией которых будут заниматься магистры. Уже сейчас сотрудничество ЮУрГУ с Knauf дает положительные результаты в достижении основной цели — повышении качества подготовки дипломированных специалистов, конкурентоспособных на международном уровне.

Виктория Матвейчук, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.