В  ЮУрГУ состоялось торжественное построение выпускников Факультета военного обучения

27 июля в Южно-Уральском государственном университете прошло торжественное мероприятие, посвященное выпускникам Факультета военного обучения.

Южно-Уральский государственный университет – единственный вуз региона, который имеет Факультет военного обучения. Ежегодная практика ЮУрГУ ‒ выпускать студентов, которые прошли обучение по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов и солдат запаса в параллель основному образованию. Обучение  осуществляется по методу военного дня. Студенты занимаются один день в неделю по девять часов: офицеры – 2,5 года, сержанты – 2 года, солдаты – 1,5 года. На завершающем этапе обучения студенты прошли подготовку в ходе 30-дневного учебного сбора на базе воинских частей, где были приведены к Военной присяге и сдали квалификационный экзамен. По завершении обучения в университете им будет присвоено соответствующее воинское звание, и они будут зачислены в запас.

Торжественное мероприятие началось с выноса флага факультета военного обучения на Университетскую площадь. С приветственным словом выступил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Поздравляю вас с окончанием Факультета военного обучения Южно-Уральского государственного университета! Вы окончили один из лучших военных факультетов высших учебных заведений нашей страны. Вы заканчиваете один из лучших университетов Российской Федерации. Мы постарались дать вам качественное гражданское  и военное образование. Сегодня наша страна нуждается в молодых инициативных людях, которые  развивают нашу экономику, создают новую технику и умеют ею пользоваться, а также умеют держать в руках оружие и защищать нашу страну, и вы такими являетесь. Хочу пожелать вам после окончания вуза успешной работы в гражданском секторе, а тем, кто выберет службу  в силовых структурах, ‒ успешной службы на этом поприще. Желаю вам больших успехов!»

После слов ректора прозвучало троекратное «Ура!». В свою очередь со знаковым событием выпускников поздравил представитель Министерства общественной безопасности Челябинской области Виктор Фуражков.

«Уважаемые выпускники и преподаватели! Позвольте от лица Министерства общественной безопасности поздравить вас со знаковым событием в жизни факультета и университета – выпуском слушателей Факультета военного обучения. Учащиеся без отрыва от основного вида деятельности – учебы – получили навыки и образование  по военно-учетным специальностям. Следует отметить, что факультет военного обучения ЮУрГУ является лучшим факультетом данного вида деятельности, является одним из 35 действующих в Российской Федерации военных факультетов. В связи с этим хотелось бы, чтобы выпускники с честью использовали полученные навыки и опыт, и нашли в жизни применение полученным знаниям».

С торжественным словом выступил заместитель начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Челябинской области Андрей Пашкин

«Товарищи офицеры, сержанты, солдаты – все, стоящие в этом строю. Сегодня для вас праздничный памятный день. Сегодня для вас завершился процесс обучения на военном факультете. Я надеюсь, что свои воинские специальности вы освоили в полном объеме. Если вы стоите в этом строю – значит, вы освоили свою профессию по-настоящему! Тех, кто желает связать свою судьбу с военной службой, ждем в военных комиссариатах Челябинской области на пункте набора по контракту».

Заместитель председателя Совета ветеранов Челябинской области, полковник запаса Сергей Седнев поздравил выпускников со знаковым событием не только для университета, но и для всей страны.

«Сегодня знаменательный день в жизни каждого из вас. Вы поставили перед собой очередной рубеж, и вы его достигли.  Офицеры факультета военного обучения лишь помогли вам в этом. Также сегодня знаменательный день в жизни Южно-Уральского государственного университета, который уже более 70 лет готовит специалистов, готовых трудиться для процветания нашей Родины, а при необходимости – встать на ее защиту. Сегодня знаменательный день для всей нашей страны – в армию защитников Отечества вливаются выпускники Факультета военного обучения ЮУрГУ. Поздравляю вас, в добрый путь!»

Под праздничное звучание военного оркестра выпускники Факультета военного обучения вынесли флаг ФВО на середину площади, после чего 695 человек совершили традиционное синхронное прощание со знаменем. Затем на площади ЮУрГУ прозвучал гимн Российской Федерации.

Начальник Факультета военного обучения ЮУрГУ Николай Карпов объяснил, для чего нужно военное образование.

«Выпускники прибыли с военных сборов, где получали практические навыки владения оружием, военной техникой, строевыми приемами и другими навыками, которые необходимы  в боевых условиях. Факультет военного обучения дает прежде всего понимание таких слов как «Родина», «семья» и позволяет понять, что значит охранять тех, за кого ты ответственный. И те, кто не смог поступить в военные училища по каким-либо причинам, могут пройти военную службу у нас в вузе». 

Традиционно студентов, окончивших Факультет военного обучения с отличием, наградили почетными грамотами. Среди отличноков выпускник факультета Евгений Яковлев.

«Огромная честь быть выпускником военного факультета. Это открывает большие возможности как для тех ребят, кто не свяжет свое будущее с военной сферой, так и для тех, кто пойдет учиться по контракту, для них это будет большим рывком вперед. Лично для себя я выбрал гражданскую службу в органах Российской Федерации».

Заключительной точкой мероприятия стал торжественный марш выпускников ФВО по площади Южно-Уральского государственного университета.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.