Магистры в области внешних коммуникаций и инфотехнологий – желанная добыча для хедхантеров

Работа или учёба? Именно такой вопрос возникает у вчерашних студентов вуза после окончания бакалавриата или специалитета. Диплом бакалавра, несомненно, позволяет сделать первые шаги в карьере, однако окончание магистратуры дает выпускнику больше возможностей на современном рынке труда. Магистерские программы института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ готовят профессионалов в области языкознания, русского языка как иностранного, лингвистики и геоинформационных систем.

Особой популярностью выпускников российских и зарубежных вузов, пользуется направление магистратуры ИЛиМК «Филология». Магистры филологии всегда найдут себе работу по душе: в сфере межкультурных коммуникаций, в крупных государственных и коммерческих структурах, в СМИ, издательствах, в сферах образования, науки и бизнеса.

«Программа магистратуры «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание» ориентирована на выпускников, закончивших курс обучения по программе бакалавриата в области филологии, лингвистики и других гуманитарных направлений высшего образования. Выпускники этой программы трудоустраиваются в образовательные и культурные организации, успешно работают в СМИ в области межкультурной коммуникации и в других областях социально-гуманитарной деятельности», – отмечает директор Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Елена Ярославова.

Магистерская программа по филологии «Русский как иностранный», на протяжении нескольких лет является очень востребованной у зарубежных студентов.

«После окончания этой программы наши выпускники получают не только квалификацию магистра филологии, но и знания по современному русскому литературному языку, лингводидактике, тестологии, а также бесценный опыт межнационального общения, – рассказывает Елена Ярославова. – Большое внимание отводится исследовательской работе. Выпускники могут свободно общаться на русском языке во всех сферах коммуникации; вести профессиональную деятельность на русском языке в качестве переводчика, дипломата, менеджера; имеют право вести преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность в сфере русского языка».

Программа магистратуры «Теория и практика английского языка» уже третий год привлекает внимание не только российских, но и иностранных абитуриентов. Отличительной ее особенностью является преподавание всех предметов на языке Шекспира.

В связи с широким развитием сферы IoT и цифровизации мирового производства, сбора и анализа информации с помощью BigData наиболее актуальной является магистерская программа «Геоинформационные системы в управлении» по направлению «Менеджмент».

На фото: НОЦ «Геоинформационные системы»

«Уникальность этой программы заключается в том, что выпускники смогут осуществлять организационно-управленческую, аналитическую, научно-исследовательскую и педагогическую деятельность по управлению процессами и организациями посредством современных геоинформационных технологий», – отмечает директор ИЛиМК ЮУрГУ.

В процессе обучения студенты изучают уникальные дисциплины – «Геопространственный анализ при решении задач управления», «Управление природопользованием посредством ГИС», «Географическое позиционирование в задачах управления» и многие другие. Интереснейшая стажировка и научно-исследовательская работа проводится на базе уникального научно-образовательного центра ЮУрГУ — «Геоинформационные системы».

На фото: Институт Кларка (США)

Дополнительно магистранты могут пройти обучение по программе двойных дипломов с Университетом Кларка (США). После обучения за границей в течение 1-2 семестров выпускники получают степень магистра в сфере управления информационными технологиями и отличное знание английского языка. По окончании обучения желающим гарантирована стажировка в американских компаниях.

Более подробную информацию о магистерских программах Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ можно получить здесь:

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76
Аудитория 158 главного корпуса
Телефон: (351) 272-32-42
ilic.susu.ru
ilic[at]susu[dot]ru

Оксана Кувакина, Елена Ярославова; фото: Олег Игошин, фотошкола ЮУрГУ, архив Елены Ярославовой
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.