«Выбор журналистики определяется состоянием души»: интервью с деканом журфака ЮУрГУ Людмилой Шестеркиной

Сколько абитуриентов в этом году поступают на факультет журналистики и где работают выпускники после окончания учебы, рассказала доктор филологических наук, декан факультета журналистики, заведующий кафедрой «Журналистика и массовые коммуникации» ЮУрГУ, известный журналист Людмила Шестеркина.

– Скажите, пожалуйста, в этом году в журналистские группы вы набираете больше или меньше абитуриентов, по сравнению с предыдущим годом ?

– В этом году мы набираем столько же, сколько и в прошлом году. Мы планируем открыть для обучения журналистике на очном отделении бакалавриата две группы по 28 человек каждая и еще одну группу на заочном обучении и, конечно, ведем набор в магистратуру по программе «Универсальная  журналистика». К нам идут абитуриенты, которые хотят учиться именно на факультете журналистики Южно-Уральского государственного университета. И это нас очень радует.

– Какие испытания уже преодолели абитуриенты?

– Нашим абитуриентам пришлось преодолеть испытания, связанные с творческим конкурсом. Он проходил в три этапа. Это позволило нам посмотреть на наших абитуриентов со всех сторон. Первое, конечно, важное умение для  абитуриентов – писать тексты. Для начала мы им предложили написать небольшое эссе о том, что они думают о сегодняшней журналистской профессии, какова миссия и предназначение современной журналистики. И мы получили очень интересные ответы о том, что профессиональная журналистика сегодня – это проводник людей в безбрежном море информации. И это верно подмечено. Второе творческое задание было связанно с тем, что нам хотелось познакомиться со  способностями абитуриентов к работе на телевидении, в радиовещании и социальных сетях интернета. Мы с удовольствием отмечали в наших абитуриентах коммуникабельность, стрессоустойчивость, доброжелательность, приятный внешний вид, грамотную речь и другие достоинства.

– Я знаю, в этом году нет ни одного бюджетного места, как вы считаете отразится ли это на приеме?

– Конечно, нам бы тоже хотелось, чтобы при поступлении у нас были бюджетные места. Но, мне кажется, выбор такой профессии как журналистика определяется, прежде всего, состоянием  души, и если у человека есть призвание к профессии журналиста, если он понимает, что это его путь – тогда он смотрит на свое поступление в вуз по-другому. Абитуриент смотрит прежде всего на то, где ему учиться этой профессии. А вуз, конечно, нужно выбирать тот, который входит в мировые рейтинги и занимает прочные позиции в России, который знают за рубежом и диплом которого котируется во всем мире. Именно к таким вузам относится Южно-Уральский государственный университет. Мы вошли в тысячу  лучших университетов мира – это мировая элита. Мы в десятке сильнейших университетов России.

– А с точки зрения журналистского образования каковы позиции ЮУрГУ?

– ЮУрГУ входит в Европейскую ассоциацию журналистского образования, в составе  которой  70 ведущих журналистских центров Европы – там  всего 4 российских вуза, в том числе и ЮУрГУ. Президент Европейской ассоциации журналистского образования Нико Дрок – почетный профессор журфака ЮУрГУ. У нас есть возможность строить журналистское образование на европейском уровне и сверять наши позиции с лучшими мировыми журналистскими школами. В новом году мы вводим новый проект, и те, кто к нам придет учиться, будут задействованы в уникальном международном, масштабном журналистском проекте EUcheck (Еврочек). Вместе с Союзом журналистов Челябинской области мы будем заниматься изучением и практикой факт-чекинга. И международное сотрудничество – это огромное преимущество, которое есть у журфака ЮУрГУ. А еще одно преимущество – наша материально-техническая база, на которой построено журналистское обучение. Наш университет имеет абсолютно все виды медиалабораторий – телекомпания «ЮУрГУ- ТВ», студия «Радио ЮУрГУ», газета «Технополис» и Newsroom, который объединяет все виды СМИ. Наши студенты учатся самым передовым технологиям и выходят от нас  универсальными медиаспециалистами.

– Кафедра поддерживает связь с выпускниками?

– Конечно. Когда мы  прощаемся с выпускниками, я всегда говорю: «Наши отношения только начинаются». Они идут работать в СМИ, с которыми мы сотрудничаем, занимают серьезные руководящие должности и становятся известными журналистами. Наш выпускник Владимир Артюхов  работает в Америке на русскоговорящей телестудии в Майями, Всеволод Чинилов – на московской бизнес-радиостанции, Галина Федорченко стала отличным репортером на телеканале «СТС», Ольга Гапеева – известная телеведущая  на Тюмень-ТВ. Совсем недавно наша выпускница Евгения Дмитренко возглавила ГТРК «Южный Урал». И мы очень гордимся нашими выпускниками. Их путь в профессию начинался на наших глазах. Древняя мудрость гласит: «Дорога в тысячу миль начинается с первого шага». Так что первый шаг должен быть верным, и если он сделан в сторону журналистики – это правильное решение.

Ирина Ржендинская, по материалам сайта Союза журналистов Челябинской области
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.