Московский политех изучает опыт журфака ЮУрГУ по цифровой интеграции СМИ

Доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Московского политехнического университета Елена Перевалова приехала в ЮУрГУ с целью изучения опыта факультета журналистики ЮУрГУ по цифровой интеграции университетских СМИ и обучению студентов  в условиях проектного медиапроизводства.

Южно-Уральский государственный университет – один из первых вузов России, где еще в 2010 году была осуществлена цифровая интеграция университетских СМИ  и создана медиалаборатория мирового уровня − 360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ. Это современный цифровой медиакомплекс, в котором технологически объединены четыре вида средств массовой информации университета: телекомпания «ЮУрГУ-ТВ», студенческая радиостудия «Радио ЮУрГУ», газета «Технополис» и университетские интернет-сайты. Такое взаимодействие университетских СМИ в цифровом пространстве позволяет создавать и реализовать современные медиапроекты и на высоком профессиональном уровне готовить универсальных журналистов.

– Елена Владимировна, в какой мере  опыт журфака ЮУрГУ может пригодиться Московскому политеху? 

— Наш университет в этом году намерен создать конвергентный ньюсрум для обучения студентов-журналистов, мы изучили опыт российских вузов  и пришли к выводу, что  такого цифрового ньюсрума, где реально осуществляется конвергентный способ создания и распространения мультимедийных материалов, как в ЮУрГУ, нет ни в одном из вузов страны. Ваш  медиакомлекс оснащен суперсовременным цифровым оборудованием, в основе которого телевизионные журналистские комплексы (ТЖК),  радиомикрофонные системы SENNHEISER, специальные компьютерные программы. При создании мультимедийных материалов используется только цифровая аппаратура, компьютерный монтаж в профессиональных лицензионных программах. Все виды журналистских продуктов передаются по локальной компьютерной сети без использования промежуточных носителей. Сформированные в ньюсруме редакции конвергенции, иновещания, социальных сетей позволяют оперативно и профессионально работать  в разных видах СМИ. Профессионально-образовательная деятельность мультимедийного ньюсрума отражается на страницах университетского портала «Newsroom Digital», который представляет ведущие виды современной журналистики и  имеет аккаунты в таких социальных сетях как Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, а также канал на YouTube. Это очень современно, и мы хотим применить эти технологии у себя.

— Вы прежде бывали в ЮУрГУ?

– Да. Первый раз я была в ЮУрГУ в декабре 2015 года. Тогда я приезжала на семинар, посвященный развитию мультимедийной журналистики, который проводился на базе факультета журналистики ЮУрГУ. В рамках встречи нас знакомили с мультимедийными лабораториями и их оснащением. Теперь, когда мы собираемся открывать ньюсрум в нашем университете, мы в первую очередь ориентируемся на факультет журналистики ЮУрГУ. Ведь на сегодняшний день специалистами Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова признан тот факт, что именно Южно-Уральский государственный университет является первопроходцем в этой области и фактически задает вектор.

– Что еще произвело на вас впечатление в ЮУрГУ?

− В ЮУрГУ потрясающий музей СМИ! Любой человек, имеющий отношение к журналистике, особенно тот, кто занимается телевизионной журналистикой, не сможет не оценить эту галерею. В ней представлены те экспонаты, которые на сегодняшний день «уходят» из моды. Проходит время, меняется техника и отношение к профессии. Я занимаюсь историей журналистики, поэтому больше других могу оценить такие исторические экспонаты. Сегодня мы используем совершено другую технику, которая является более удобной в использовании и дает другие эффекты, но, тем не менее, каждый должен знать историю журналистики, и то, чем пользовались журналисты ранее. Я считаю, что это музей не только университета, но и всего города Челябинска и даже Южного Урала.

– Каким вы видите дальнейшее сотрудничество между ЮУрГУ и МПУ?

 − У нас с ЮУрГУ есть много общего: во-первых, в основе наших университетов лежат политехнические вузы; во-вторых, одно из связующих звеньев между нашими университетами — личность вашего земляка — известного журналиста Михаила Ненашева. Это человек-легенда нашей советской и современной журналистики. Он родом с Южного Урала, в Москве он возглавлял одну из крупнейших газет советского периода «Советская Россия». Сегодня Михаил Федорович руководит кафедрой журналистики и массовых коммуникаций Московского политехнического университета, которая и создает конвергентный ньюсрум по вашему образцу. Мы очень надеемся, что во многом благодаря его опыту и вкладу в журналистику наши связи с ЮУрГУ будут только крепнуть!

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.