Иностранные студенты «ЮУрГУ» отдыхают в «Олимпе»

Студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» принимает гостей из зарубежья. Этим летом сюда приехали не только российские студенты из ЮУрГУ, но и иностранные.

Отдых иностранцев в лагере «Олимп» несколько отличается от отдыха российских студентов. Это связано с тем, что в некоторых мероприятиях иностранцам бывает сложно участвовать, поэтому силами Центра социокультурной адаптации Института лингвистики и международных коммуникаций для них разрабатывается специальная программа. В ежедневном графике иностранных студентов  занятия спортом, танцевальные и музыкальные мастер-классы, интерактивные уроки.

Руководитель Центра Дина Валеева рассказала, как проходит отдых иностранных студентов в «Олимпе».

− Отдых в «Олимпе» – это всегда насыщенная интересная программа, ребятам она очень нравится. Днем у нас работает разговорный клуб, иногда мы играем в настольные игры или идем на пляж. На каждом мероприятии мы стараемся практиковать русский язык. Ребятам по душе участие в различных конкурсах, например, в конкурсе на создание самого большого песочного замка. Мероприятия на спортивную тематику иностранные студенты также очень любят. При этом они с удовольствием идут на контакт с российскими студентами и к концу смены знают уже почти всех отдыхающих.

Иностранным студентам понравился отдыха в лагере «Олимп» в 2017 году, поэтому они были рады вернуться сюда снова.

− Заезд иностранных студентов осуществляется только второй раз подряд. В прошлом году нас было 14 человек, а в этом - уже 20, потому что ребятам очень понравилось здесь. По приезде после прошлой смены они просили записать их на следующий год. Кстати, руководство лагеря нам очень помогает, поэтому  для иностранцев тут особая программа  питания. Особенно это касается тех ребят, которые не едят свинину, − говорит руководитель Центра социокультурной адаптации Дина Валеева.

Студенты Южно-Уральского государственного университета из разных стран рассказали о своих впечатлениях, полученных в спортивно-оздоровительном лагере «Олимп».

− Я приезжаю в лагерь «Олимп» уже второй раз. Мне очень нравится здесь, потому что я нашел тут много друзей. Каждый день у нас проходят интересные мероприятия. Мы тут много отдыхаем, играем в разные игры. Здесь очень вкусно кормят, я люблю русские блюда, − рассказывает студент из Венесуэлы Хильберт Флорес.

− Я приехал сюда первый раз, и мне очень нравится! Мы встаем рано, идем на зарядку, а затем - на завтрак. До обеда у нас проходят небольшие игры, после которых мы идем в столовую. После обеда у нас есть возможность пойти искупаться или  поиграть в волейбол. Вечером после ужина у нас также проходят мероприятия и разные игры. Недавно мы заняли 1 место по мини-футболу в «Олимпе». Очень хотелось бы остаться подольше, − говорит студент из Ирака Бейджан Омар

− Мне нравится знакомиться с новыми людьми и нравится кушать русскую еду, она вкусная. Вообще я тут первый раз и  был бы рад приехать сюда при следующей возможности, − рассказал студент из Руанды Фидель Бенимана.

По словам сотрудников Центра социокультурной адаптации всем иностранным студентам очень понравился отдых в нынешнем году, поэтому они обязательно приедут в следующем.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.