«Весь мир понял – Россия умеет играть в футбол»: эксперты ЮУрГУ о ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу впервые прошел в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи сыграны на 12 стадионах в 11 городах России: в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. ЧМ-2018 превратился в важный фактор общественной жизни и культуры, охватил все страны и континенты, вовлек в свою орбиту сотни миллионов людей по всему миру. На матчи чемпионата мира в Россию приехали более двух миллионов туристов. Эксперты Южно-Уральского государственного университета поделились своими впечатлениями о чемпионате и рассказали, какую роль он сыграл в жизни нашей страны.

Вадим Эрлих, директор Института спорта, туризма и сервиса

«Сам факт того, что наша страна получила право на проведение чемпионата мира по футболу – это уже здорово. Это замечательно и с точки зрения спорта, и с точки зрения политики. Благодаря чемпионату мира в нашей стране возникло много спортивных площадок, набрал силу новый виток развития всей спортивной инфраструктуры. Города, принимавшие у себя игры чемпионата, значительно повысили свой престиж. Безусловно, такой чемпионат способствует популяризации спорта в нашей стране.

Мы часто слышали, что футбола в России просто не существует. Этот чемпионат мира показал, что российские спортсмены могут отлично играть. Мы болели за нашу сборную всей страной. От Саудовской Аравии до Хорватии - наши футболисты играли достойно с теми командами, с которыми не сталкивались никогда. Конечно, в любой игре всегда есть аспект везения, удачи. Но если вся команда играет как один единый организм, тогда результатом будет победа. Российские футболисты смогли достойно показать себя и в обороне, и в нападении. Это был первый раз в истории российского футбола, когда наша команда вышла в четвертьфинал. Мы можем идти вперед, мы можем побеждать. В нашей стране есть перспективные игроки и талантливые тренеры. Будем надеяться, что Россия в полной мере раскроет свой футбольный потенциал в Катаре.

Чемпионат мира в России перевернул наше представление об игре, ведь именитые команды так и не дошли до финала. Пусть российские футболисты пока находятся в числе тех, кто не прикоснулся к кубку FIFA, но мы доказали сами себе, что готовы сражаться до победного. Думаю, весь мир понял вместе с нами – Россия умеет играть в футбол».

Елена Ярославова, директор Института лингвистики и международных коммуникаций:

«Взаимодействие культур – это особый вид отношений, которые складываются между народами, а также взаимные изменения, которые появляются в ходе этих отношений. Частичное погружение в другую культуру происходит в рамках организации и посещения спортивно-массовых мероприятий. Чемпионат мира по футболу внес существенный вклад в укрепление межкультурного диалога, оказал положительное влияние на рост международного престижа России. В свою очередь, мы наблюдали и рост интереса к российской многонациональной культуре, а также русскому языку, который остается языком межнационального общения. Необходимо отметить факт межэтнической и межкультурной толерантности во время проведения чемпионата в России.

Футбол ­− особая спортивная игра. Это прекрасное зрелище, это радость движения, общение с друзьями, острое соперничество. Это еще и возможность выразить уважение к другим культурам, не допустить абсолютизации своей культуры и суждения о других. ЧМ-2018 стал не только праздником футбола, но и праздником дружбы и взаимопонимания между людьми разных народов, стран. Это международное спортивное мероприятие позволило не только разрушить многие существующие стереотипы о России, изменить  имидж страны на мировой арене, но  и  сплотить  нацию. Россиянине ощутили небывалый эмоциональный подъем, чувство единения, переживая за результаты матчей, почувствовали себя истинными россиянами».

Илья Цало, доцент кафедры экономической безопасности Высшей школы экономики и управления:

«Чемпионат мира по футболу-2018 оказал значимое влияние на экономику Российской Федерации как на общегосударственном уровне, так и на уровне отдельных территорий, где проходили спортивные мероприятия. Положительное влияние на экономику страны связано, с одной стороны, с макроэкономическими показателями (по предварительным оценкам, чемпионат мира добавит по 0,2% к росту ВВП в годовом выражении во втором и третьем кварталах 2018 года), а с другой стороны, – с имиджевой составляющей, что в перспективе может способствовать развитию туристической сферы, а также привлечению иностранных инвестиций в российские инвестиционные проекты.

С точки зрения влияния на конкретные территории можно выделить краткосрочный экономический эффект и долгосрочные инфраструктурные изменения. В краткосрочной перспективе в городах, задействованных в ходе чемпионата, отмечается рост деловой активности в сферах розничной торговли, общественного питания и гостиничного бизнеса, а также общее оживление экономики регионов за счет создания новых рабочих мест. Однако наиболее важное влияние заключается в развитии транспортной и коммунальной инфраструктуры городов, принимающих турнир, что в будущем обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет региона и уменьшит будущие капитальные затраты. В целом, по официальным оценкам Оргкомитета чемпионата мира по футболу «Россия-2018» суммарное влияние чемпионата мира на экономику России за 2013–2018 годы оценивается в 867 млрд. руб».

Наталья Шанькова, фото: rg.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.