Нюансы академического письма: преподаватели ЮУрГУ познакомились со спецификой редактирования англоязычных научных текстов

В июне 2018 г. в ЮУрГУ прошел семинар по академическому письму Екатерины Ненаховой, старшего преподавателя кафедры иностранных языков Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ, координатора образовательных программ Офиса академического письма, преподавателя курсов академического письма. Семинар был посвящен специфике редактирования научных статей, направляемых в зарубежные журналы, индексируемые в наукометрических базах данных Scopus и Web of Science. Целевая аудитория – преподаватели кафедры иностранных языков ИЛиМК ЮУрГУ.

«На семинаре по академическому письму нам была предоставлена информация об основных правилах написания научных статей и других видов публикаций на английском языке, – рассказывает участник семинара Наталья Скрипичникова, к. филол. н., доцент кафедры иностранных языков. – Основные моменты были представлены в примерах, которые предлагалось проанализировать. Далее рассматривались готовые решения, с которыми можно было сравнить проработанные варианты. Особое внимание было уделено базовым умениям и навыкам, касающимся логики построения текста. Прежде всего, требованиям к формулировке тезисов и аргументов, типам и структуре параграфов, использованию связующих элементов и грамматического оформления текста. Все это в дальнейшем поможет сотрудникам успешно справиться с написанием статей на английском языке. Считаю очень полезным посещение данного семинара. Я очень заинтересована в продолжении обучения академическому письму».

Мероприятие проводилось по материалам семинара-тренинга, состоявшегося 18-20 октября 2017 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (г. Москва). В семинаре, в рамках которого рассматривались вопросы редактирования англоязычных научных текстов, приняли участие представители центров и офисов академического письма из нескольких российских вузов. Организаторами семинара выступили Nature Research Academies (Великобритания), Кембриджский центр Уральского федерального университета (г. Екатеринбург), Ассоциация научных редакторов и издателей (г. Москва) и Российский консорциум центров письма (г. Москва).

«Хочется выразить благодарность Екатерине Ненаховой, которая проводит семинары и тренинги по академическому письму. Занятие оказалось очень полезным. Полученная информация и советы заставили посмотреть на процесс написания статьи иначе, многие рекомендации оказались бесценны и безусловно получат практическую отдачу. После семинара остались только позитивные эмоции и уверенность в том, что каждый может написать качественную статью при наличии большого желания, интересной идеи и при правильном планировании самого процесса», – поделилась своими впечатлениями участница семинара Юлия Серяпина, преподаватель кафедры иностранных языков.

В последнее время мероприятия по академическому письму приобретают в вузе все большую популярность. Поскольку преподаватели ЮУрГУ заинтересованы в опубликовании своих научных работ в зарубежных высокорейтинговых журналах, проведение подобных мероприятий планируется и на других кафедрах вуза. 

Тел.: (351) 272-31-57, (351) 272-31-56

Офис академического письма ЮУрГУ

Евгения Донова
Контактное лицо по новости: 
Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.