Студент ЮУрГУ защитил дипломную работу на двух языках

Языковая подготовка в Южно-Уральском государственном  университете – важная часть обучения. В этом году на энергетическом факультете Политехнического института студент сдал дипломную работу на двух языках.

В ЮУрГУ ведется планомерная работа по укреплению знаний иностранных языков у студентов. Защита дипломной работы на английском языке - показатель большого труда педагогического состава по продвижению университета на международном уровне в рамках программы по повышению конкурентоспособности вуза «5-100».

«Такая практика на энергетическом факультете существует уже несколько лет. Следует отметить, что студенты сами проявляют инициативу, хотят защитить свой дипломный проект на русском и английском языках, и я считаю важным, что ребята делают это не по принуждению», − говорит декан энергетического факультета Сергей Ганджа.

Декан рассказал, что было сделано, чтобы проверить знания иностранного языка у студентов, представляющих свой диплом в русском и английском формате.

«Мы приглашаем специалистов, которые могут оценить уровень знаний, произношение и стиль, другие компоненты английской речи. Большая благодарность кафедре иностранных языков и ее заведующей Ксении Волченковой за то, что откликнулись на нашу просьбу и приняли активное участие в организации этой защиты. В свою очередь многие преподаватели энергетического факультета прошли профессиональную подготовку на курсах иностранного языка «Лингва» и имеют компетенции по английскому языку, поэтому в будущем мы планируем самостоятельно работать со своими студентами. Мы проведем агитационное мероприятие, где предложим студентам такой формат защиты дипломной работы».

Сергей Анатольевич рассказал, как прошла защита дипломной работы на двух языках в этом году и чем такой формат сдачи полезен для выпускника.

«Защита дипломного проекта прошла очень хорошо. Сначала работа была представлена на русском языке, затем – на английском. Прошу заметить, что дипломную работу,  расчетно-пояснительную записку и презентацию студент делал на двух языках. На вопросы комиссии студент также отвечал сначала на русском, потом на английском языке. Конечно, в первую очередь мы оценивали инженерные компетенции, и здесь студент подтвердил свой высокий профессиональный уровень. Но когда при этом он показывает культурные навыки, знания английского языка, это ценится особо. Мы отмечаем таких грамотных и инициативных студентов. Выпускнику даем специальную характеристику, где отмечаем все его заслуги в профессиональной и языковой подготовке. Работодателю очень важно иметь специалиста, обладающего такими навыками. Поэтому, я хотел бы, чтоб мы расширяли такой опыт. Я пригласил многих магистров на эту защиту. Возможно, они тоже проявят такую инициативу».

Выпускник энергетического факультета Дамир Галиев учился на специальности «Интегрированные системы релейной защиты и автоматики». Свой дипломный проект на тему «Исследование эффективности релейной защиты в городской распределительной электрической сети» он защитил на русском и английском языках на оценку «отлично».

«Тема моего диплома очень актуальна, посоветовал мне ее мой научный руководитель, профессор кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» Антон Коржов. Сложности в работе были именно в плане получения данных. Антон Вениаминович направил меня на предприятие. Актуальность темы состоит в том, что на сегодняшний день в городской сети очень часто возникают аварии различного рода. В своем дипломе я рассказывал, что нужно сделать, чтобы такие ситуации в принципе не возникали».

Также выпускник рассказал, почему он выбрал формат двойной сдачи диплома, и с какими сложностями он столкнулся.

«Я пришел к декану энергетического факультета и выразил свое желание защититься на двух языках. Он, конечно же, меня поддержал и впоследствии очень много помогал в плане организации самой защиты: в назначении эксперта по оценке языковых навыков, в корректировке формата самой защиты. Объем предстоящей работы меня не напугал, но я переживал по поводу необычного формата своего выступления. По мнению слушателей,  все прошло отлично! Надеюсь, моему примеру последуют многие выпускники».

Дамир Галиев намерен поступать в магистратуру и продолжать работать над своим проектом. В планах – участие в программе двойных дипломов  в партнерстве с зарубежными университетами.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.