Магистратура Юридического института ЮУрГУ: залог успешной карьеры

Магистерская программа «Уголовное право, криминология и уголовно-исполнительное право» успешно реализуется на кафедре с 2009 года. Бессменным руководителем программы является доктор юридических наук, профессор Юрий Александрович Воронин.

За сорок шесть лет трудовой деятельности выполнял все виды преподавательской работы в рамках дисциплин уголовно-правового и криминологического цикла. Занимался научными исследованиями, в частности, Юрием Александровичем опубликовано более 150 научных работ, в том числе 10 монографий и два учебника. Ряд статей и некоторые монографические работы опубликованы в США и Великобритании.

С 1990 г. по 2003 г. Юрий Воронин неоднократно проходил научную стажировку, занимался преподавательской, лекционной и исследовательской работой в университетах и научных учреждениях:

США: НИИ Минюста США;  Американский университет, Вашингтон, ДС;  Университет Джорджа Вашингтона, Вашингтон, ДС,  Институт Кеннана и Вудро Вильсон-центр, Вашингтон, ДС;  Университет Северной Каролины; 

Германии – Институт иностранного и международного уголовного права общества Макса Планка, Фрайбург,

Великобритании – Манчестерский университет;

Польши – Познанский Университет.

Юрий Александрович сотрудничал в рамках практической работы с правоохранительными органами России и зарубежных стран, в частности: с 1996 г. – консультант Уголовного департамента Министерства юстиции США в рамках межправительственной программы «Содействие в борьбе с организованной преступностью в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза», а затем – с февраля 1999 г. до февраля 2000 г. – директор программы «Транснациональная организованная преступность» в НИИ Минюста США. Несколько лет возглавлял Исследовательский центр по проблемам борьбы с организованной преступностью (г. Екатеринбург). С 2000 г. по 2003 г. состоял членом Международного Консультативного совета ООН по предупреждению преступности от Российской Федерации (Центр по международному предупреждению преступности). С 2000г. по 2008 г. являлся членом редакционного совета международного журнала, издаваемого в США и ФРГ, «Тенденции организованной преступности».

Под руководством Ю.А. Воронина подготовили и защитили диссертации 36 кандидатов и 3 доктора юридических наук. Многие годы он был председателем диссертационного совета при Уральской Государственной Юридической Академии, являлся членом экспертного совета ВАК и членом ряда диссертационных советов, в частности, Челябинского Государственного Университета, Южно-Уральского Государственного Университета (национального исследовательского университета).

Руководство магистерской программой ученым-криминологом с мировым именем обеспечивает несомненное качество ее содержания и реализации.

В образовательном процессе участвуют:

доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры Дмитриева А.А. член аттестационной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с соблюдением сотрудниками СУ СК РФ по Челябинской области требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, член аттестационной комиссии ГУ МВД России по Челябинской области, эксперт Общественной палаты Челябинской области,

доктор юридических наук, профессор кафедры К.А. Сергеев (действующий федеральный судья),

заведующий кафедрой кандидат юридических наук, доцент И.М. Беляева, член экзаменационной комиссии Челябинской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи, член комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда и урегулированию конфликта интересов,

доценты кафедры: кандидат юридических наук, доцент М.А. Горбатова, кандидат юридических наук, Е.В. Евстратенко, кандидат юридических наук, доцент Д.А. Гарбатович, кандидат юридических наук, доцент Л.В. Красуцких, кандидат юридических наук, М.С. Кириенко.

Следует отметить, что практически все преподаватели, участвующие в реализации магистерской программы, либо имеют большой опыт работы в правоохранительных органах, либо являются практикующими юристами.

В 2017 году программа получила очередное подтверждение качественного практикоориентированного подхода, высокого уровня удовлетворенности выпускников и работодателей качеством образования при прохождении профессионально-общественной аккредитации.

За неполные десять лет диплом с квалификацией «магистр» по направлению подготовки 40.04.01 по магистерской программе «Уголовное право, криминология и уголовно-исполнительное право» получили 133 выпускника, каждый третий – диплом с отличием.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.