Фотогалерея имени Юрия Теуша отмечает семилетие

 В этом году ЮУрГУ исполняется 75 лет. И впервые ЮУрГУ попал в самые престижные рейтинги университетов образовательного мира. Пожалуй, это лучший подарок и лучшая награда нашему университету. 
Но была и есть у ЧПИ-ЮУрГУ не менее важная составляющая учебного процесса – воспитание студента культурного и широко образованного. Для этого в университете 75 лет существует бесконечное поле взращивания талантов: от театров и музыкальных коллективов до выставочных залов и творческих студий. 
На восьмом этаже главного корпуса 31 августа 2011 года по предложению президента ЮУрГУ Германа Вяткина была открыта постоянно действующая выставочная фотогалерея, которая сразу же получила имя знаменитого в мире фотографии выпускника автотракторного факультета ЧПИ Юрия Теуша


Уже в декабре минувшего года мы открыли первую выставку, посвящённую юбилею университета: фотовыставку лучшего ученика Юрия Теуша, фотографа РАН – Сергея Новикова. А к Дню молодёжи и к дню вручения дипломов выпускникам ЮУрГУ Герман Вяткин открывает новую выставку «Экология души: архив фотогалереи». Абитуриентам и новым студентам университета интересно будет посмотреть лучшие фотоработы 24-х предыдущих эксклюзивных выставок выпускников ЧПИ разных лет, студентов и преподавателей ЮУрГУ. 
Такой университетской фотогалереи, которая обновляет экспозиции оригинальных выставок 3-4 раза в год, в России до сих пор не было. Когда ЮУрГУ посетила декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова и увидела нашу галерею, она решила открыть такую же на родном факультете.

На третьем этаже её факультета и раньше размещались фотовыставки талантливых студентов и выпускников МГУ, но выглядело это весьма скромно и неудобно для зрителей: высоко и мелко. В прошлом году всё резко изменилось в интерьерах альма-матер на Моховой. 
Восьмой этаж главного корпуса выполняет роль культурнообразующей среды, которую можно без натяжки назвать местом прописки «экологии души» студентов и преподавателей университета. Здесь выставлялись лучшие работы выпускников ЧПИ и основателей «Челябинского городского фотоклуба» Юрия Теуша, Евгения Ткаченко, Юрия Рожкова, Леонида Пикуса. 
Свои персональные выставки здесь открывали знаменитые в России фотографы: Сергей Новиков, Салават Сафиуллин, Анатолий Шулепов. Фотогалерея показала работы школьников и студентов из 40 регионов России, которые мы получили на юбилейный фотоконкурс к 70-летию ЮУрГУ «Экология души». 
А студенты Технологического колледжа ЮУрГУ (отделение «Фотограф») постоянно показывали свои талантливые работы с летней практики. 
25 эксклюзивных выставок за 7 лет – это достойно для любой галереи. Главное - это гармония творческих находок двухсот авторов и тысячи зрителей: тысячи всполохов душевного резонанса, тысячи невысказанных, но прочувствованных слов благодарности фотографам. 

Павел Большаков
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.