«Красота всегда правила миром, и она должна быть во всем», – Георгий Калягин о развитии промышленного дизайна

29 июня в десятый раз отмечается День промышленного дизайна. В 2007 году в этот день была основана Международная Ассоциация промышленных дизайнеров — специалистов, которые работают над эстетическими свойствами разнообразных приборов и промышленных изделий. В ЮУрГУ создается огромное количество техники, в том числе и учебное оборудование, к внешнему виду которого предъявляются особые требования. Об этом рассказал директор научно-производственного института «Учебная техника и технологии» Георгий Илларионович Калягин.

— Насколько направление промышленного дизайна востребовано сейчас?

— Актуальность промышленного дизайна безусловна, и это направление должно развиваться. Красота всегда правила миром, и она должна быть во всем. Это универсальное свойство, которое должно относиться не только к человеку, но и к технике. Она связана и с функциональными возможностями современной техники, которая должна соответствовать видению этой красоты, отражать внутреннее содержание. К примеру, российская техника не будет востребована не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, если автомобили не отражают требования современного дизайна, даже если они выполнены на современнейшем уровне. Мы сейчас проникли на рынок Юго-Восточной Азии, и чтобы двигаться дальше и войти в рынок Запада, надо быть самостоятельными, иметь собственное видение и технологию подачи. Уральский автомобильный завод, который создавал громоздкую технику, сейчас делает довольно симпатичные автомобили. Челябинский Тракторный Завод в этом направлении находится на начальной ступени, но всё равно заметно, что люди понимают — этим необходимо заниматься.

— Реализуется ли направление промышленного дизайна в ЮУрГУ?

— Инициатором направления промышленного дизайна в нашем университете является кафедра «Дизайн и изобразительные искусства» Архитектурно-строительного института. Примерно полгода назад доцент кафедры Дмитрий Геннадьевич Черных обратился в научно-производственный институт «Учебная техника и технологии» по поводу необходимости развивать это направление, и мы, естественно, поддержали эту инициативу. Некоторые учащиеся ЮУрГУ проходят практику в Уральском институте дизайна. Две студентки занимаются там дизайном сайтов. Еще один студент работает в проектно-конструкторском бюро над дизайном электроболида, потому что сила и мощь скоростного электротранспорта должна быть олицетворена и во внешнем виде. Мы надеемся, что на следующий год этот электроболид будет поражать нас не только своими техническими характеристиками, но и красотой линий.

— Почему возникла необходимость взаимодействия научно-производственного института «Учебная техника и технологии» и Архитектурно-строительного института?

— Жизнь всегда подталкивает к развитию. Если есть инициативные люди, которые желают создавать, и при этом имеются организации и структуры, которые могут поддержать в этих идеях, то система начинает двигаться. Так получилось с инициативой Дмитрия Геннадьевича Черных и нашим научно-производственным институтом. Мы создаем учебную технику и также учитываем требования дизайна, но до этого у нас не было специалистов, которые подходили бы к решению этого вопроса профессионально.

— Вносят ли студенты вклад в развитие промышленного дизайна в ЮУрГУ?

— В настоящее время студенты технических специальностей больше задействованы проектировании, монтаже, пусконаладке изделий. Но сейчас мы начинаем привлекать студентов к промышленному дизайну, в частности, это практика студентов в Уральском институте дизайна, о которой я говорил. Я думаю, что, когда с этим вузом будет налажен обмен преподавателей и студентов, развитие промышленного дизайна будет более активным.

— Какой должна быть учебная техника с точки зрения дизайна, чтобы студентам было удобно работать с ней?

— Удобство — это вопрос эргономики, чтобы у студента, работающего с техникой, было комфортное рабочее пространство, и он мог дотянуться руками до всех элементов. Немаловажно то, что информационное поле должно цветом. структурой отражать существо изучаемого вопроса. Техника должна быть выполнена из приятного материала, но при этом обладать «студентоустойчивостью» — чтобы ничего нельзя было сломать или оторвать. Одновременно изготовление этих вещей должно быть не очень дорогим, отвечать последним технологиям, которые обеспечивают экологическую безопасность и электробезопасность. По сути промышленный дизайн –— это сочетание эргономики и той функциональной красоты, которая предполагает комфортность в рабочем месте и в восприятии информации.

— Какая учебная техника производится в НПИ «Учебная техника и технологии» сейчас?

— Здесь можно перечислить тысячи наименований. Генеральное направление — это создание тренажеров-эмуляторов. Сейчас у нас их около 400. Они представляют собой 3-D картинки, которые создаются с помощью шлема виртуальной реальности и перчаток, с их помощью можно участвовать в процессе производства, настраивать входные параметры, чтобы увидеть, как изменяются выходные параметры, вплоть до имитации аварийных ситуаций. Для Волжского трубного завода мы делаем тренажер-эмулятор цепи горячей прокатки труб, для Магнитогорского металлургического комбината — тренажер-эмулятор теплоэлектроцентрали. Мы работаем над роботизированными устройствами, роботами и роботизированными промышленными линиями.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.