Укрепление международных контактов литературоведов ИСГН: доклад профессора ЮУрГУ представлен в Барселоне

С 20 по 22 июня в Барселонском университете проходила Международная конференция русистов, где профессор кафедры русского языка и литературы ИСГН ЮУрГУ, доктор филологических наук Татьяна Федоровна Семьян выступила с докладом по теме, представляющей направление научной школы кафедры –– «Визуальность современной литературы: от типографики до медиапоэзии».

Организаторы конференции поручили Татьяне Федоровне почетную председателя секции «Современная русская литература», на которой были заслушаны доклады ученых из Германии, России и Казахстана.  Конференция также объединила ученых из университетов Цюриха, Женевы, Гранады, Мэрилендского и других университетов, с рядом которых кафедра РЯиЛ поддерживает научные контакты.

Значимость участия в таких научных мероприятиях очевидна и обусловлена не только лишь возможностью представить результаты собственных современных актуальных исследований. Это возможность дальнейшего продвижения ЮУрГУ в международных рейтингах, упрочения позиций университета в качестве одного из лидеров гуманитарной науки. По словам профессора Татьяны Семьян, во время работы конференции  ученые разных стран не только делали доклады на  остроактуальные темы современной филологической науки, но и обсуждали перспективы сотрудничества между вузами. С приват-доцентом  университета Цюриха Ольгой Бурениной-Петровой мы подтвердили наше намерение о публикации сборника по результатам совместной студенческой он-лайн конференции, посвященной абсурду в литературе и кино,  договорились о сотрудничестве электронных изданий – «Диван»  ЮУрГУ и «SlavicumPress» Института Славистики Цюрихского университета; с  профессором Корнелией Ичин обсуждали перспективы  партнерской работы с филологическим факультетом университета  Белграда.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.