Ученые ЮУрГУ исследуют растительные экстракты совместно с ведущим вузом Болгарии

Делегация Южно-Уральского государственного университета посетила Медицинский университет г. Варны (Болгария). Целью визита стало начало совместных исследований в области биологически активных экстрактов.

Представителями нашего вуза стали заведующий кафедрой «Пищевые и биотехнологии» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Ирина Потороко и доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии», кандидат технических наук Ирина Калинина. В настоящее время ведется работа по изучению экстрактов с применением методик и возможностей двух университетов. В 2017 году научным коллективом, состоящим из сотрудников вузов, была подана совместная заявка на грант РФФИ.

«Мы привезли для исследования 11 экстрактов, в числе которых дигидрокверцитин, (экстракт лиственницы), фукоидан, экстракт жимолости и др. Также мы работаем над комплексной биологически активной добавкой на основе нескольких полезных экстрактов. В течение недели нами был проведен ряд первичных анализов в лабораториях Медицинского университета Варны. Мы оставили экстракты нашим коллегам для их дальнейшего исследования на клеточных культурах, а также оценки фармакологического действия и биодоступности. Университет, с которым мы сотрудничаем, — ведущий вуз Болгарии, и мы ждем от совместной работы серьезных результатов. Здесь интересна другая точка зрения: наши коллеги изучают экстракты с позиций фармакологии и медицины, а мы знаем, как их применить в пищевом производстве», — отмечает Ирина Калинина.

Получение биологически активных добавок, обладающих антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами, — одно из ключевых направлений деятельности кафедры пищевых и биотехнологий ВМБШ ЮУрГУ. Так, дигидрокверцитин является сильным антиоксидантом и может увеличить сроки хранения продуктов, а с добавлением фукоидана уже производится хлеб, обладающий антистрессовым эффектом. Сотрудничество в этом направлении с Медицинским университетом Варны особенно перспективно, поскольку позволяет совместить значительные возможности двух научных школ.

Виктория Матвейчук; фото: архив И. В. Калининой
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.