ЮУрГУ принял участие в международной конференции NAFSA 2018 в США в рамках Проекта 5–100

В США прошла международная выставка-конференция Североамериканской ассоциации представителей международного образования NAFSA 2018 Conference&Exhibition. Россию представили ведущие вузы страны, участники Проекта 5-100, в число которых вошел Южно-Уральский государственный университет. В рамках мероприятия отечественным университетам была предоставлена возможность выстраивать отношения как с вузами Северной Америки, так и с вузами Европы и Азии.

В этом году для  нашего университета основной темой конференции стало расширение межуниверситетских связей в сфере IT-технологий. Руководитель центра международных образовательных программ ЮУрГУ Татьяна Васильева приняла участие в сессиях, организованных проектным офисом Проекта 5-100.

«Участие в конференции способствует расширению международного сотрудничества и повышению узнаваемости университета. Такие встречи позволяют налаживать тесные контакты между университетами. В этом году обговаривалось участие иностранных университетов в конференции, посвященной цифровым технологиям, которая пройдет в ЮУрГУ в ноябре, академическая мобильность студентов и  преподавателей, реализация совместных исследовательских проектов, организация и участие в летних школах, участие российских ученых и студентов в международных грантовых программах, таких как гранты Erasmus plus», — рассказала Татьяна Васильева.

В ходе конференции сотрудники вузов разных стран обсуждали с представителем ЮУрГУ возможности сотрудничества. Были выстроены контакты в области IT-инженерии с несколькими вузами Италии, с университетами Франции, Чехии, Великобритании, Индии, США. Наиболее перспективным можно назвать взаимодействие с Туринским политехническим университетом, занимающим 33 место в мире по версии рейтинга QS в сфере инженерных технологий. В настоящее время ведется деловая переписка, ЮУрГУ приглашают на дни партнеров в сентябре. Сотрудничество в гуманитарной сфере достаточно детально обсуждалось с профессорами и международными отделами Университета Сиены, Университета Бергамо и Миланского Университета.

Также были проведены переговоры с представителями университетов Японии и Германии. Были подписаны Меморандум о взаимодействии с японским университетом Нанзан, заинтересованным в академических  обменах, с Университетом Прикладных Наук Роттердама (Нидерланды) и Клаустальским техническим университетом (Германия), который предложил ЮУрГУ участвовать в международной программе менеджмента для студентов.

Во время форума прошли встречи также с сотрудниками высших учебных заведений Китая, в числе которых Пекинский Университет Языка и Культуры,  Даляньский технологический университет и Университет Нинбо. Также обсуждалась возможность сотрудничества с индийскими университетами, которые имеют научные и образовательные программы в области промышленного Интернета вещей.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.