«Мне всегда хотелось побывать в России»: Йозеф Бьеднаржик – о России и учебе в ЮУрГУ

Йозеф Бьеднаржик (Josef Bednarik), студент Технологического университета Брно, приехал в ЮУрГУ год назад по обмену, чтобы пройти обучение в магистратуре по специальности «Мехатроника и робототехника». Сейчас его время учебы в России подходит к концу, и мы решили узнать у Йозефа, чем ему запомнилась Россия и время, проведенное в Южно-Уральском государственном университете.

– Почему Вы решили выбрать именно российский вуз?

– Мне всегда хотелось побывать в России. Очень нравится ваша страна. Хотелось выучить русский язык и подружиться с россиянами. Бывал в Москве и Санкт-Петербурге – замечательные города. Челябинск тоже очень интересный город. Я провел здесь много времени, у меня появилось много друзей, даже уезжать не хочется. Вообще россияне и чехи очень похожи. У нас схожи язык и менталитет.

Когда я приехал в Россию первый раз год назад, я знал, как читать ваши буквы. Изучать русский для меня не очень сложно. Я прекрасно понимаю, что вы говорите.

В Чехии я обучаюсь по программе «Мехатроника», поэтому и в России искал именно это направление. Немного вузов преподают эту специальность, и ЮУрГУ – как раз один из них. Более того, здесь ее преподают на английском, что очень удобно для меня.

– Есть ли разница между чешским образованием и российским?

– Поначалу в Челябинске у меня было много свободного времени. Я тратил его на знакомство с городом и новыми людьми. Потом нагрузка возросла, у нас появились проекты, над которыми мы работали, стало намного интереснее.

Я понимаю, что это связано с тем, что группа в ЮУрГУ – интернациональная, из разных стран, поэтому надо много времени, что все студенты влились в учебу, привыкли друг к другу и к преподавателям.

В Чехии студентам сразу дают несколько проектов в начале семестра, над которыми мы потом работаем целый год. Свободного времени у нас меньше.

– Какие у Вас планы на будущее?

– Поеду путешествовать. Сейчас я отправляюсь на восток – планирую посетить Алтай и Байкал. В России очень красивая природа. Затем я продолжу обучение в Технологическом университете Брно – буду изучать мехатронику еще в течение двух лет. В ЮУрГУ я получил очень хорошую теоретическую базу, и планирую использовать эти знания в дальнейшем. Мне не хочется спешить с работой, хочется больше времени посвятить на изучение чего-то нового и путешествия по другим странам – учеба как раз дает эти возможности.

Олег Игошин; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.