Студент ЮУрГУ примет участие в строительстве атомной электростанции в Бангладеш

В результате всероссийского конкурсного отбора среди бойцов студенческих отрядов на право участия в международных стройках командир штаба студенческих отрядов Южно-Уральского государственного университета, студент 5-го курса Архитектурно-строительного института Семен Глушенко этим летом отправится на АЭС «Руппур» в Южную Азию.

В составе международной команды студент кафедры «строительное производство и теория сооружений» АСИ ЮУрГУ примет участие в строительно-монтажных работах бангладешской АЭС, подготовке исполнительной документации, вникнет в процесс приемки оборудования и узнает нюансы авторского надзора над соблюдением проектной документации.

«Данный пример наглядно демонстрирует масштаб взаимодействия ЮУрГУ с крупнейшими предприятиями страны и мира, одно из которых — госкорпорация «Росатом». Практико-ориентированное обучение давно и с успехом реализуется в Архитектурно-строительном институте, что дает возможность студентам внести существенный вклад в строительство крупнейших объектов и получить свой первый профессиональный опыт», — отметил директор Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Дмитрий Ульрих.

Научной и практической базой для активного внедрения проектного обучения в Архитектурно-строительном институте является постоянное тесное взаимодействие с ведущими проектными, строительными, производственными предприятиями, такими как ООО «Бетотек», ООО «Легион-Проект», ООО «УралАЗпроект», госкорпорацией «Росатом», BASF (Германия, представительство в РФ), Knauf (Германия, представительство в РФ), Normet (Финляндия, представительство в РФ), «Группа Магнезит» и многими другими. Установлены тесные связи с ведущими университетами США, Германии, Финляндии, Венгрии, Чехии, Китая, Болгарии.

Дмитрий Ульрих, директор Архитектурно-строительного института ЮУрГУ

«По результатам научных исследований с привлечением наших студентов были выполнены расчеты фундаментов здания «Челябинск-СИТИ», разработаны технологии изготовления и сборки металлических конструкций купола храма Христа Спасителя (г. Москва), покрытия стадиона «Лужники» (г. Москва), покрытия ледового дворца «Уральская молния» (г. Челябинск), — рассказывает Дмитрий Ульрих. — Разработаны составы и отработана технология применения высокопрочных бетонов для монолитного домостроения. Решена крупная научная проблема по созданию эффективных крупногабаритных коррозионностойких конструкций из слоистых пластиков для сооружений промышленных предприятий. На разработанные конструкции и технологические процессы получено более 100 патентов».

Совместно с ГПИ «Челябинскгражданпроект» учеными и студентами Архитектурно-строительного института разработан и реализован проект реконструкции главного корпуса ЮУрГУ, который увеличен на 3 этажа и завершен ступенчатой башней со шпилем общей высотой 86 метров. Учеными АСИ совместно со студентами и магистрантами выполнялись расчеты каркасов различных знаковых объектов Челябинска, среди них многоэтажные здания «Феникс де Люкс», «Король-Плаза», отель «Парк-Сити», здания ЖК «Манхеттен», ЖК «Ярославский», ЖК «Святогор», а также обследовано техническое состояние несущих конструкций кинотеатра «Киномакс-Урал», ТРК «Куба», ТК «Синегорье», ТК «Никитинский», ТК «Курчатов».

Студент 4-го курса кафедры «строительные материалы и изделия» Егор Лазаревич исследует возможность использования отходных отвалов комбината ОАО «Группа Магнезит» (г. Сатка) для производства тяжелого магнезиального бетона. Использование отходов в качестве строительного сырья не только поможет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, создавать «зеленые» горнодобывающие предприятия, но и выпускать качественную, конкурентоспособную продукцию.

«В институте создан и активно работает научно-исследовательский и проектный центр «Наследие», творческий коллектив которого выполняет работы по программе сотрудничества ЮУрГУ с Челябинской митрополией Русской православной церкви. Студенты под руководством опытных преподавателей занимаются изучением и паспортизацией памятников архитектуры, разработкой проектов реконструкции и реставрации храмов и других объектов культурного наследия.Еще одно из преимуществ института — зона элитной подготовки студентов с высокими баллами ЕГЭ. В группе элитной подготовки (High Construction School) студенты углубленно изучают дисциплины профессионального цикла и английский язык. Параллельно студенты института имеют возможность участвовать в программах включенного образования с вузами Китая — Чжецзянским океаническим университетом и Хуачжунским университетом науки и технологий», — комментирует директор АСИ.

В качестве основных проектов, направленных на международное образовательное пространство, являются разработка технологий фитоочистки промышленных сточных вод от тяжелых металлов, «зеленое» строительство в условиях резко континентального климата, инновационные технические решения для скоростных транспортных магистралей, магнезиальные материалы для «зеленого» строительства, ресурсо- и энергосберегающие технологии огнеупоров на основе отходов металлургических производств и др.

«Спрос на наших выпускников всегда превышал предложение, — рассказывает директор Архитектурно–строительного Института Дмитрий Ульрих. — С третьего курса студенты отлично ориентируются в профессии и хорошо представляют, где они будут или могут работать. А на четвертом курсе и вовсе бесполезно найти неустроенного выпускника. В этой связи, естественно, не возникает никаких проблем с прохождением студенческой практики. Очень приятно, что в столь непростое время, когда для многих людей практически нерешаемой является задача с трудоустройством, наши выпускники проблем с работой не знают».

Институт ежегодно выпускает свыше 270 дипломированных специалистов, бакалавров и магистров. Все они успешно трудоустраиваются и получают хорошие возможности сделать себе замечательную карьеру. Среди выпускников института председатель Челябинской городской думы С.И. Мошаров, Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области В.А. Тупикин, первый заместитель Председателя Законодательного собрания Челябинской области, генеральный директор ООО «ПКО «ЧелСИ» Ю.Р. Карликанов, заместитель губернатора Челябинской области С.В. Шаль, заместитель губернатора Челябинской области О. Б. Климов, генеральный директор ЗАО «Стройком» А.А. Крикун, директор АО «Челябстальконструкция» В. В. Анзигитов, генеральный директор ООО «УралНИИстром» Р.Я. Ахтямов и многие другие.

Оксана Кувакина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.