«Практика на 5!»: студенты ЮУрГУ выезжают на пленэры в самые живописные города России

Студентам Архитектурно-строительного института ЮУрГУ предоставляется возможность в течение двух недель отрабатывать навыки академического рисунка в самых живописных городах России. Учащиеся второго курса ЮУрГУ направления «Архитектурное проектирование» кафедры «Архитектура» в этом году отправятся в Санкт-Петербург на две недели на пленэрную практику.

«Пленэрная практика — это многовековая традиция архитектурного образования. Она позволяет отработать навыки академического рисунка и познакомиться с городом, памятниками архитектуры, получить новые впечатления, потому что архитекторы всю свою жизнь напитываются красивыми, живописными образами, чтобы потом применять их в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Санкт-Петербург считается одним из самых красивых городов, и учащиеся, которые не посещали его ранее, пользуются предоставленной возможностью», — отметил заместитель директора Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Василий Большаков.

Из двух групп обычно на выездную практику отправляются около 20–25 человек. Перед студентами ставится задача нарисовать городскую панораму, природу, архитектурные детали, но в то же время им дается свобода выбора объектов изображения. Излюбленными локациями будущих архитекторов в Санкт-Петербурге считаются Исакиевский, Казанский соборы, Дворцовая площадь, Невский проспект и набережная. Кроме работы над картинами, в обязательную программу пленэрных практик входит посещение культурных мест северной столицы России, в число которых входят Русский музей и Эрмитаж.

Кроме Санкт-Петербурга, студенты ЮУрГУ посещают Казань и города Золотого Кольца, которые богаты памятниками истории и культуры древней Руси. Выехать на полмесяца за пределы области могут не все студенты, но тем, кто остается в Челябинске, предоставляется возможность устраивать пленэры здесь. Студенты рисуют наиболее живописные места города: Кировку, Театр драмы, ротонду в парке Гагарина и многие другие. Кроме того, Архитектурно-строительный институт ЮУрГУ в настоящее время ведет переговоры с администрацией Троицка, чтобы учащиеся могли выезжать на пленэры и рисовать картины в старинном купеческом городе с богатой архитектурой.

После пленэрных практик Архитектурно-строительный институт организует выставки лучших работ, написанных студентами, которые размещаются в холле главного корпуса университета и на других площадках ЮУрГУ.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.