Студенты России и Казахстана успешно обучаются по программам двойных дипломов

В течение нескольких лет Южно-Уральский государственный университет успешно сотрудничает с более 10 университетами Казахстана. Больше 20 студентов уже прошли обучение по программам двойной магистратуры и одновременно получили дипломы ЮУрГУ и одного из казахстанских вузов.

Получить образование в ведущих университетах мира из Челябинска  

Южно-Уральский государственный университет, входящий в рейтинг лучших вузов мира по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS), является организатором и координатором научно-исследовательских проектов и международных образовательных программ. Обучение по программам двойных дипломов совместно с ведущими вузами мира дает возможность студентам пройти обучение по программе, разработанной совместно с зарубежным вузом, и получить соответствующий диплом магистра.

«На сегодняшний день ЮУрГУ имеет более 140 действующих соглашений с иностранными вузами, транснациональными корпорациями и крупнейшими производственными предприятиями из 48 мира. Основными партнерами ЮУрГУ в мировом образовательном и научном пространстве выступают университеты Китая, Финляндии, США, Великобритании, Франции, Германии и многих других стран», – рассказывает директор Института лингвистики и международной коммуникации ЮУрГУ Елена Ярославова.

Форум ректоров вузов России и Казахстана

Особое место в этом занимает взаимодействие с вузами Казахстана. Южно-Уральский государственный университет является членом Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС). УШОС – это образовательная сеть, в которую входят более 80 ведущих университетов государств-членов ШОС. В рамках этого сотрудничества у ЮУрГУ подписаны соглашения о сотрудничестве с ведущими университетами и образовательными учреждениями Казахстана, среди которых Евразийский национальный университет им. Гумилева (г. Астана), Казахский национальный исследовательский технический университет им. Сатпаева, Южно-Казахстанский государственный университет имени Ауэзова, Карагандинский государственный технический университет и др.

Сотрудничество ЮУрГУ с университетами Казахстана

Казахский национальный университет имени Аль-Фараби – ведущее многопрофильное высшее учебное заведение Казахстана, которое часто называют «Казахским МГУ». Совместные магистерские программы ЮУрГУ и КазНУ реализуются по таким направлениям, как «Техносферная безопасность», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Экология и природопользование».

«Студенты магистратуры, обучающиеся по специальности «Теплоэнергетика и теплотехника» Политехнического института ЮУрГУ могут быть зачислены на эту же специальность в Казахском национальном университете. Такое сотрудничество выгодно как для российской, так и для казахской стороны. В Алматы больший уклон сделан в сторону получения глубоких теоретических знаний, тогда как у нас в Челябинске практико-ориентированное обучение», – поясняет заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика» ЮУрГУ Константин Осинцев.

В КазНУ им. Аль-Фараби сложился признанный, как в Казахстане, так и за рубежом многопрофильный научно-исследовательский кластер, который способствует реализации фундаментальных и прикладных научных исследований, и разработок. Это ведущий университет Казахстана, располагающийся в Алмааты, одном из самых живописных мест этой страны, и занимающий 220 место в рейтинге QS «World University Rankings». При обучении по программам двойных дипломов по линии Университета Шанхайской организации сотрудничества, кроме двух дипломов студенты получают еще и сертификат УШОС.

Фото: ректор КазНУ им. Аль-Фараби Галымкаир Мутанов

Обучение по программе двойных дипломов дает возможность студентам из России и Казахстана не только получить два диплома ведущих вузов России и Казахстана, но и получать двойную стипендию. Казахские вузы предоставляют нашим студентам стипендию 10 000 рублей в месяц и бесплатное проживание. Защита дипломного проекта также проходит в двух университетах, но благодаря современным средствам видеосвязи, это происходит одновременно.

Кроме того, все университеты заинтересованы в участии студентов-бакалавров обеих стран в программах академической мобильности. Студенческая мобильность – это возможность провести один или два семестра в другой стране в качестве студента зарубежного университета, не прерывая своего обучения в родном вузе, что способствует интернационализации высшего образования и культурной интеграция молодежи разных стран. А для студентов это новые знания, новый опыт, возможность поработать в новых лабораториях и окунуться в иную культуру.

Ольга Романовская, фото: Олег Игошин, Виктория Матвейчук, PressFoto
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.