В ЮУрГУ состоялся первый выпуск магистров по программе «Универсальная журналистика»

На кафедре журналистики и массовых коммуникаций журфака ИСГН успешно завершилась защита выпускных квалификационных работ по магистерской программе «Универсальная журналистика». Это первый выпуск магистров по направлению «Журналистика» в Южно-Уральском государственном университете. Два года назад получить образование по этому профилю в ЮУрГУ поступили практикующие медиаспециалисты, среди них корреспондент радио «Бизнес FM»-Челябинск Иван Сухоносов, корреспондент сайта Woman’s Day и журнала «Телесемь» Анастасия Лысюк, специалист в области smm-продвижения в социальных сетях Ольга Васильева и др.

«В процессе обучения наши магистранты , – сообщила доктор филологических наук, зав.кафедрой журналистики и массовых коммуникаций , руководитель магистерской программы  Людмила Шестеркина, – получили углубленные знания в области теории и практики универсальной журналистики и много времени под руководством преподавателей  уделяли научно-исследовательской работе. Все магистранты  приняли участие в научно-практических конференциях по проблемам современных медиа в СПбГУ, КГУ, ЮУрГУ и др. ведущих университетах. Научные статьи магистрантов -журналистов были опубликованы в престижных научных сборниках, среди них журналы «Медиаскоп» МГУ им. М.В. Ломоносова , «Гуманитарный вектор» ЗабГУ, рецензируемые ВАК и др. издания».

Темы выпускных квалификационных работ магистров-журналистов также отличались актуальностью рассматриваемых проблем и научной новизной исследования. В их числе работа Анастасии Бевз «Лонгформы как мультимедийная коммуникация в современной журналистике», исследование Юлии Ионовой «Становление и развитие научной журналистики как сферы профессиональной деятельности», дипломный проект Арины Храмовой «Особенности функционирования открытой журналистики в современном информационном пространстве» и т.д. Члены Государственной экзаменационной комиссии – главный специалист отдела информационного сопровождения Управления пресс-службы и информации Правительства Челябинской области Валентина Якоби; исполнительный директор Ассоциации малой энергетики Урала, начальник департамента по связям с общественностью Группы компаний «МКС» Мария Неволина и председатель ГЭК, заместитель руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области, начальник управления пресс-службы и информации Правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин оценили высокий уровень работ, оригинальность предложенных идей и практическую значимость выпускных магистерских работ.

«Медиапространство региона – отметил Дмитрий Николаевич в своей напутственной речи к выпускникам – нуждается в высококвалифицированных кадрах, умеющих находить и создавать современную актуальную информацию, владеющих передовыми информационными технологиями. В этом отношении подготовка магистров в сфере универсальной журналистики является не просто своевременной, но и необходимой. Это в очередной раз подчеркивает, что журфак ЮУрГУ, как всегда впереди, как всегда на высоте!».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.