«Практика на 5!»: студенты ВМБШ ЮУрГУ становятся успешными специалистами

Ежегодно студенты Южно-Уральского государственного университета проходят практику, получая опыт работы на реальном производстве. Учащимся кафедры «Пищевые и биотехнологии» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ предоставляется возможность проявить себя не только в лабораториях вуза, но и на промышленных предприятиях.

Практика позволяет студенту, во-первых, определиться с направлением профессиональной деятельности. Выполняя конкретные задачи на производстве или в лаборатории, учащийся может оценить, какая сфера ему более интересна. Во-вторых, студент получает практический опыт, необходимый для дальнейшего трудоустройства: когда студент непосредственно участвует в работе предприятия, у него появляется уверенность в себе при сдаче экзаменов и на собеседованиях. В-третьих, студент может зарекомендовать себя на предприятии, где он проходит практику, и в дальнейшем получить работу в этом месте.

Студенты, обучающиеся по специальностям товароведов и технологов, имеют возможность пройти практику в исследовательской лаборатории «Товароведение и экспертиза товаров», оснащенной современным оборудованием. Здесь студент может заниматься планированием экспериментов и проведением исследований по интересующей его тематике, этот аспект научной деятельности особенно важен для тех, кто планирует продолжать обучение в магистратуре и аспирантуре.

На практике студентов направляют в компании, с которыми сотрудничает кафедра «Пищевые и биотехнологии» ВМБШ, в число которых входят практически все крупные предприятия, перерабатывающие продукты животного происхождения и растительного сырья: «Ниагара», «Союзпищепром», «Мэри», «Первый хлебокомбинат», «Таврия», «Ариант», «Равис», «Витекс» и другие. Также студенты могут проходить практику в торгово-промышленной палате, в независимых лабораториях и центрах сертификации. В зависимости от направления обучения перед учащимися ставятся конкретные задачи.

«Будущие товароведы в рамках учебной практики должны ознакомиться с ассортиментом предприятия, основными технологическими процессами, процессом обслуживания покупателей, выкладкой товара. На производственной практике студенты изучают структуру конкретной организации, деятельность отдела, в котором они задействованы, документооборот и так далее. В рамках торгового или производственного предприятия студенты более глубоко погружаются в процесс работы: осуществляют входной контроль сырья, готовой продукции, участвуют в основных этапах работы с продуктом, вплоть до ее реализации», — рассказала доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» Лина Цирульниченко.

Многие студенты старших курсов бакалавриата и учащиеся магистратуры устраиваются в ведущие компании Челябинской области еще до завершения обучения в ЮУрГУ и успешно совмещают учебу с работой. Это позволяет им проводить исследования в рамках преддипломной практики для написания выпускной квалификационной работы или магистерской диссертации. После защиты выпускники успешно продолжают профессиональную деятельность как высококвалифицированные специалисты.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.