Арктические амбиции политологов ИСГН: перспективы научного и международного сотрудничества ЮУрГУ

С 3 по 10 июня 2018 года в городах Европейской Арктики – Рованиеми, Инари (Финляндия); Киркенес и Нейден (Норвегия); Апатиты и Мурманск (Россия) – проходил международный передвижной симпозиум и научный форум по арктическим исследованиям «Академия Калотта».

На симпозиум съехались известные арктические исследователи и ученые из самых разных стран мира. Наш университет был представлен доцентом кафедры социологии и политологии ЮУрГУ Максимом Гутеневым, чьи научные интересы связаны с исследованием Арктики. Главной задачей форума являлось содействие междисциплинарному дискурсу, а также политическому и академическому диалогу между учеными, занимающимися исследованиями Арктики, коренными жителями Севера и политиками. В этом году темой «Академии Калотта» стали дискурсы об Арктике – междисциплинарные теории и методы арктических исследований».

Максим Юрьевич Гутенев принял активное участие в дискуссиях симпозиума, а также успешно выступил с докладом по геополитическим процессам в Арктике. Активное участие в масштабном научном форуме позволило укрепить и расширить уже имеющиеся устойчивые научные контакты с ведущими мировыми исследователями Арктики из США, Норвегии, Финляндии, Канады, Исландии и Китая.

Кроме того, профессор Лапландского университета Л. Хейниннен пригласил Максима Гутенева вступить в международную арктическую организацию «The Thematic Network (TN) on Geopolitics and Security», что нашему университету быть представленным на более масштабных международных арктических площадках и укрепит позиции ЮУрГУ в мировых рейтингах.  

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.