Проект РНФ представлен на конференции в Дюссельдорфе (Германия)

С 7 по 10 июня 2018 г. в г. Дюссельдорф (Германия) состоялась Международная конференции «Wissenstransfer in der globalgeschichtlichen Perspektive» («Трансфер знаний в глобально-исторической перспективе»), организованная Обществом изучения трансокеанической истории.

В работе форума приняли участие около 50 ученых из Германии, Австрии, России. Одна из панелей была посвящена транснациональным контактам между Западом и Востоком, между Востоком и постколониальным Югом. В рамках секции руководитель проекта Российского научного фонда Оксана Нагорная (НОЦ «Культурно-исторические исследования» ЮУрГУ) представила доклад «Wissenstransfer hinter der ideologischen Verpackung? Sowjetisch-kubanischer Ausbildungs- und Wissenschaftsaustausch im Zeichen des Kalten Krieges» («Трансфер знаний в идеологической упаковке? Советско-кубинские научные и образовательные контакты в условиях Холодной войны»), вызвавший большой интерес аудитории.

В ходе оживленной дискуссии обсуждались перспективы помещения советского опыта в контекст глобального постколониализма, факторы и препятствия для трансфера знаний в годы Холодной войны, параллельность развития систем культурной дипломатии СССР и США в условиях медийной революции, значение символического капитала научного сотрудничества с развивающимися странами для внешнеполитических репрезентаций стран восточного и западного блоков, роль образа революционной Кубы в странах соцлагеря.

Оксана Нагорная
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.