Центр технологий развития бизнеса открывается в рамках проектного обучения в ЮУрГУ

В сентябре на базе Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета открывает двери уникальный для Уральского региона Центр технологий развития бизнеса, реализующий интерактивные образовательные программы. На этой площадке через обучение действием студенты ЮУрГУ вместе с сотрудниками ведущих региональных предприятий будут осваивать такие современные концепции как Быстрореагирующее производство (QRM), Гибкое производство (Agile) и Бережливое производство (Lean),  являющиеся сегодня мировыми трендами развития различных сфер деятельности.

Обучение новейшим технологиям управления через действие

Сегодня набирает обороты реализация приоритетной программы Правительства РФ «Повышение производительности труда и поддержки занятости», ключевой задачей которой является поддержка предприятий посредством распространения знаний и внедрения уникальных управленческих практик по эффективной организации производства, среди которых и бережливое производство. Высшая школа экономики и управления ЮУрГУ уделяет особое внимание передовым разработкам и использует их при обучении студентов. Интерактивное имитационное обучение в Центре технологий развития бизнеса ВШЭУ будет осуществляться через моделирование процесса реального производства продукции и оказания услуг.

Практико-ориентированные технологии Центра позволят вузу готовить высококвалифицированных специалистов с прорывными компетенциями. Заместитель директора по стратегическому развитию ВШЭУ, доктор экономических наук Юлия Бабанова рассказала о преимуществах нового Центра:

«Мы создаем Центр, в котором слушатели будут осваивать новейшие технологии управления с помощью моделируемого имитационного обучения, т.е. через обучение действием. Центр технологий развития бизнеса – это первый в Челябинске специализированный прикладной учебный комплекс, предназначенный для опережающего обучения как руководителей и ключевых сотрудников предприятий, так и студентов, на основе моделирования производственных и управленческих процессов».

Специально оборудованное пространство

Прикладной учебный комплекс представляет собой специально оборудованное пространство, где моделируется процесс производства, условия которого приближены к реальным с помощью имитационного оборудования и организации процесса обучения. Ключевой элемент имитационного обучения – это реальный продукт производства – промышленный узел, в процессе разработки, производства и хранения которого оттачиваются современные концепции, методы и инструменты эффективного управления предприятиями (организации производства, офисных операций, склада и т.д.).

«Мы интегрируем множество инструментов и в рамках обучающего процесса даем возможность предприятиям увидеть новые результаты и пути внедрения этих концепций. Это не только бережливое производство в чистом виде, но и такие популярные на сегодняшний день инструменты, как всеобщее обслуживание оборудования (ТРМ), метод быстрой переналадки (SMED), быстрореагирующее производство (QRM), гибкое производство (Agile), теория ограничений (ТОС) и другие», – пояснила Юлия Бабанова.

Бережливое производство (Lean production) завоевало популярность на предприятиях России совсем недавно, в сравнении с зарубежной промышленностью – еще несколько лет назад о нем знали единицы. Сегодня же оно стало неотъемлемой частью производственных систем многих компаний – как лидеров российской экономики (Камаз, Росатом, Концерн Калашников и др.), так и небольших предприятий. Гибкие технологии управления производством, такие как Agile и Scrum, обеспечивают движение масштабных проектов к цели короткими шагами. Такие подходы сегодня позволяют бизнесу оперативно реагировать на изменчивые условия внешней среды и легко делать во много раз больше за меньшее время благодаря быстрой обратной связи. 

Максимум практики

Прикладное имитационное обучение позволяет наиболее эффективно менять мышление участников, формируя управленческие компетенции, что значительно повышает эффективность управления, производственных процессов и производительность труда. Все программы Центра состоят на 90% из практического обучения в виде производственных деловых игр.

Никакой теории. Практическое обучение начинается с четко описанной производственной ситуации, которую в течение обучения необходимо улучшить. Прикладные инструменты объясняются слушателям  по ходу моделирования процесса производства.

«Например, команде будет поручено за определенный промежуток времени произвести партию бензонасосов, а затем после разбора ошибок и знакомства с технологиями управления команда разработает  вариант организации производственного процесса, который позволит сократить время достижения цели в разы. Таким образом, мы осваиваем теорию через практику, расширяем варианты поиска решений, сокращаем время обучения. И, тем самым, учим студентов принципам организации технологий бережливой работы».

Сотрудничество с крупными предприятиями

Окончанием обучения в программах Центра является защита реальных производственных проектов с привлечением руководителей предприятий, подразделений и тренеров-консультантов. Кроме того, формируется дорожная карта расширения внедрения современных концепций в компании.

«Центр создается в рамках Школы бизнеса ВШЭУ, которая давно успешно сотрудничает с предприятиями области, среди которых ПАО «ЧКПЗ», ПАО «Комбинат "Магнезит"», ПАО «Агрегат», АО «Златмаш», ПАО «ММК», АО «Трубодеталь», ООО «Т2 Мобайл», ООО «Кемма», ООО «Теплоэнергосбыт», ООО «Чебаркульская птица», АО «ММЗ» и многие другие. Руководители подразделений и предприятий сами участвуют в нашей программе и с удовольствием подключают студентов ЮУрГУ к работе над реальными проектами», – подчеркнула Юлия Владимировна.

Обучаться в лаборатории смогут не только студенты экономических и управленческих специальностей ЮУрГУ, но и студенты технических направлений. Также возможность пройти модульное обучение будет предоставлена представителям предприятий Челябинской области и студентам других вузов.

Ольга Романовская, фото: Виктория Матвейчук, архив Ю.В. Бабановой
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.