ЮУрГУ принял участие в VI Международном форуме вузов «Глобальная конкурентоспособность»

6 июня 2018 г. в Москве прошёл VI Международный форум вузов «Глобальная конкурентоспособность», организованный рейтинговым агентством RAEX («Эксперт РА»). В мероприятии приняли участие начальник управления маркетинга и стратегических коммуникаций, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций Лидия Лободенко и аналитик отдела продвижения в рейтингах управления международного сотрудничества Семён Гамм.

В рамках секции «Рейтинги университетов, их влияние на общество и научно-образовательную среду» Лидия Лободенко выступила с докладом «Особенности разработки и продвижения бренда ЮУрГУ», в котором представила основные этапы создания нового бренда университета, разработку его позиционирования как «SMART-университета, объединяющего Европу и Азию», а также технологии повышения его узнаваемости.

«Создание новой бренд-платформы является логичным шагом в рамках стратегии вхождения ЮУрГУ в международное образовательное пространство и Программы повышения его конкурентоспособности (Проекта 5-100). В сложившихся условиях технология брендинга была выбрана как наиболее полно отвечающая целям формирования в сознании целевых аудиторий устойчивого позитивного имиджа университета. При этом отражением процесса повышения узнаваемости бренда вуза и его репутации в глобальном образовательном пространстве является изменение позиций в рейтингах», — подчеркнула начальник управления маркетинга и стратегических коммуникаций ЮУрГУ.

Академические рейтинги представляют собой инструмент принятия управленческих решений. Вовлеченность российских университетов в процесс рейтингования в последние годы способствовала увеличению финансирования российского образования, что, несомненно, в конечном итоге сказывается на улучшении качества образования и повышении престижа России в международных академических кругах.

Представители ведущих российских университетов обсудили также основные тренды современного высшего образования, а также вызовы, с которыми приходится сталкиваться высшей школе в текущих реалиях.

В частности, участники форума отметили, что особую роль в современном высшем образовании играет подготовка педагогических кадров, качество которой, по их мнению, в ближайшем будущем должно улучшиться. Региональные вузы должны быть ориентированы на подготовку кадров, которые будут востребованы на внутреннем рынке и иметь специальные навыки для удовлетворения нужд региона.

Особая важность придается также расширению сотрудничества региональных вузов с академическим сообществом. Региональным университетам следует сделать больший упор в отношении построения благоприятной социально-экономической инфраструктуры, что в комплексе с академическими рейтингами будет являться инструментом привлечения потенциальных абитуриентов.   


Справка:

В 2012 году рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») инициировало масштабный проект, призванный определить ориентиры для развития высшей школы в России и ближнем зарубежье. В его рамках ежегодно публикуется авторитетный национальный рейтинг 100 лучших вузов России.

Весной 2014 года агентство выпустило первый рейтинг университетов стран СНГ. Начиная с 2015 года, публикуется рейтинг школ, готовящих наибольшее количество выпускников для лучших вузов России, а с 2017 года — рейтинг школ по конкурентоспособности выпускников.

Ежегодно с 2013 года RAEX организует дискуссию о будущем высшего образования в России с участием ректоров ведущих университетов, работодателей и экспертного сообщества — Международный форум вузов «Глобальная конкурентоспособность».

В 2016 году рейтинг вузов России RAEX стал первым и пока единственным российским образовательным рейтингом, успешно прошедшим международный аудит IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. Агентство RAEX получило право использовать знак «Одобрено IREG» (IREG Approved), подтверждающий, что методология рейтинга вузов России, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.

Цель проекта — развитие независимой системы оценки качества образования вузов России и определение возможностей для повышения их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.