«ЮУрГУ постоянно развивается», – интервью с консультантом компании QS Жаком де Шамшенелем

В Южно-Уральском государственном университете состоялись семинары в рамках визита консультанта компании QS (Quacquarelli Symonds) Жака де Шамшенеля.  

Консультант рассказал о цели своего визита, о новшествах в деятельности вуза и рассказал о перспективах ЮУрГУ на будущее.

– Какова цель вашего визита?

− Я очень рад снова присутствовать в университете. Основная цель моего визита – предоставление определенных данных о позициях университета на текущий момент, а также продолжение сотрудничества между ЮУрГУ и QS. На сегодняшний день основной задачей работы университетов по всему миру является глобальное взаимодействие с представителями академического сообщества  и студентами. В течение двух дней мы обсуждали проблемы взаимодействия университетов на глобальном уровне, а также  разобрали определенные решения выхода ЮУрГУ на международную арену. Мы должны понимать, что представляет собой ЮУрГУ, каков его образ и имидж в России и мире.

– Есть ли перемены в деятельности университета?

− ЮУрГУ постоянно развивается. Особое внимание я бы обратил именно на сайт университета, который значительно преобразился за последний год. Я бы сказал даже не про один сайт, а о двух: англоязычный и русскоязычный. Мы понимаем, что версия на русском языке направлена на академическое сообщество из России, версия на английском языке, который сейчас является  международным, направлена на представителей всего глобального сообщества.

– Рейтинги влияют на развитие университета?

− Хочу сказать, что рейтинги не должны управлять университетом. Конечно, мы с вами ориентируемся на них, однако эти цифры не должны становиться для учебных заведений самоцелью. Определенные статистические данные не должны являться основным критерием, на который вы должны опираться.

– Каковы перспективы у ЮУрГУ,  на ваш взгляд? Каков  потенциал университета?

− Мы должны обратить внимание на несколько аспектов. Есть большой потенциал для развития. Также мы обращаем внимание и на географическое положение. Мы знаем слоган, который гласит, что ЮУрГУ — это «SMART-университет, объединяющий Европу и Азию». Вы как раз находитесь на стыке двух обширных областей.

Что касается 2020 года, то Челябинск привлечет к себе внимание в связи с саммитами ШОС и БРИКС. Именно эти события могут определенным образом оказать влияние и на работу университета.

Напомним, что QS специализируется на проведении экспертно-аналитических исследований и ежегодно публикует наиболее авторитетные рейтинги лучших университетов мира.

Марина Ковязина; фото: Матвей Шолохов, Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.