«Как ледокол, выстроят мирную жизнь»: ЮУрГУ будет готовить специалистов для восстановления Сирии

Правительство Российской Федерации приняло решение об увеличении количества квот в вузах РФ для абитуриентов из Сирийской Арабской Республики до 500 человек в 2019–2020 учебном году. В рамках взаимодействия с Россотрудничеством с 23 по 30 мая в Дамаске российско-сирийская комиссия проводила кампанию по отбору студентов, которые после прохождения обучения в России будут участвовать в восстановлении Сирии в послевоенный период. В состав комиссии вошли представители ведущих вузов нашей страны, одним из которых стал Южно-Уральский государственный университет. Аналитик отдела продвижения в рейтингах Управления международного сотрудничества Южно-Уральского государственного университета Михаил Рухтин рассказал о том, как прошли вступительные испытания для будущих специалистов.

— Почему было принято решение об увеличении количества квот для студентов из САР?

— Это связано с тем, что в Сирию постепенно приходит мир, необходимо восстанавливать республику. У них много выпускников советских и российских вузов, которые не покинули страну во время военных действий. Правительство РФ помогает не только военной техникой и войсками, также оно стремится оказать поддержку в восстановлении экономики за счет подготовки молодых специалистов для нужд Сирии.

— Какие специалисты нужны Сирии для восстановления в послевоенный период?

— В Сирии требуются учителя русского языка, так как здесь используется российская техника, а также потому что российские организации собираются открывать на этой территории свои филиалы, например, «Газпром» и «Роснефть». Кроме того, республике нужны строители, дорожники, экономисты и многие другие специалисты, которые востребованы в мирной жизни.

— Как проходила кампания по отбору студентов, которые будут учиться в российских вузах?

— Первый этап отбора проводило Министерство образования Сирии, были изучены аттестаты абитуриентов, после чего к работе были привлечены представители Россотрудничества и представители вузов. Совместная комиссия проводила собеседования. Было важно выявить гражданскую позицию абитуриента, его отношение к прохождению военной службы. Как известно, призывной возраст в Сирии в связи с военными действиями до 50 лет, если человек уклоняется от армии, значит, он настроен оппозиционно. Также было важно понять, что студенты собираются делать после завершения обучения. Будущие специалисты не должны использовать Россию в качестве трамплина в Европу, так как они обязаны вернуться в свою страну, чтобы внести вклад в ее восстановление. Они станут первыми студентами такого масштабного выпуска и, как ледокол, выстроят мирную жизнь в Сирии.

— Какие договоренности о сотрудничестве ЮУрГУ с университетами Сирии были достигнуты?

—Были организованы встречи с представителями трех вузов Сирии, в том числе с ректором Дамасского государственного университета. Необходимо определиться, в каких направлениях мы можем взаимодействовать. Стоит отметить, что они настроены на сотрудничество.

— Что значит для ЮУрГУ участие в отборе и обучении студентов из Сирии?

— Участие ЮУрГУ в обучении студентов из Сирии в рамках взаимодействия с Россотрудничеством позволяет университету получить квоты, которые выделяются правительством Российской Федерации дополнительно для увеличения количества бюджетных мест. Также работа в совместной комиссии и привлечение иностранных студентов вносит вклад в популяризацию Южно-Уральского государственного университета. В прошлом году университет не принимал участия в отборе абитуриентов. На данный момент для обучения в ЮУрГУ в будущем учебном году были отобраны 19 человек, десять из них будут учиться на подготовительном факультете, остальные пройдут обучение по другим направлениям.

Отметим, представители Россотрудничества Ливана пригласили в Дамаск специалистов российских высших учебных заведений. Во встречах с министром высшего образования САР Атефом Аль-Наддафом приняли участие сотрудники шести вузов: Южно-Уральского государственного университета, Российского университета дружбы народов, Донского государственного технического университета, Санкт-Петербургского горного университета, Северо-Кавказского и Уральского федеральных университетов. Во время встреч обсуждалось налаживание сотрудничества вузов Сирийской Арабской Республики с российскими университетами, а также проведение отбора студентов для обучения в Российской Федерации.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.